Выплаты по беременности и родам если зарегистрировала ИП

Здравствуйте! Вопрос по выплатам по БиР, я работала последние 1,5 года в найме официально, а сейчас зарегистрировала ИП и планирую беременность и декрет в 2020, если я оплачу взнос за 2019 в фсс, то как мне будут рассчитывать выплату? Только на основании выплат как ИП или с той зп, что я до этого получала в найме тоже будет расчёт?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В данной ситуации Вам следует встать на учет в ФСС и делать страховые отчисления. Пособие будет рассчитываться также: за два последних календарных года.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, в Вашем случае это будут 2018 и 2019, т.е работа в найме будет учтена.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Доюрый вечер! Вам будут начислять выплату пособия, исходя из Вашего заработка за два послежних года. Если планируете в декрет в 2020 году, то в период начисления посоюия войдут 2018 и 2019 года. Буду благодарна за отзыв