Лишат ли пособий если подала на алименты?

Если я подала на алименты не разводясь лишат ли меня пособия до 1.5 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет не в коем случае , данное пособие не зависит от Вашего дохода или дохода Вашей семьи

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Нет, не лишат. Вам не стоит переживать.

Удачи вам!

Добрый день! Нет, не лишат. Буду благодаона за отзыв

Здравствуйте.

Не беспокойтесь, детское пособие не зависит от того, есть или нет у Вас алименты, поэтому никто не лишит Вас пособия.

Добрый день! Конечно нет, пособие положено по закону как и алименты.

Пособие по уходу за ребенком ни в коем случае не связано с получением алиментов. Поэтому, Вы будете продолжать получать пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.