Московский полис ОМС в Крыму.

Здравствуйте! Я и 3 х-месячный ребенок прописаны в Москве. Переехали в Крым, нам сказали, что нужно переоформить полис ОМС на Крымскую страховую компанию. Верно ли это? Нас могут прикрепить к поликлинике без переоформления полиса?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Вера! Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том населенном пункте, где он был оформлен. Вас обязаны прикрепить к поликлинике, отказ будет являться незаконным. Если такое произойдет, жалуйтесь прокурору. Одновременно с этим Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи искового заявления и при этом потребовать компенсацию морального вреда.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.