Прохождение ВВК с гепатитом "Б". Врачебная тайна.

Служу в ФССП, в парламент внесён законопроект об изменении статуса службы, грядут перемены, сокращение 30% состава, повысятся требования к сотрудникам. Скоро всех ждёт переаттестация в связи с переходом и главное, что меня беспокоит в данном случае, это прохождение ВВК. Дело в том, что у меня хронический гепатит "Б", случайно обнаружился 5 лет назад (естественно, о нём никто не знает, кроме жены и матери), два раза в год сдаю анализы, вирусная нагрузка низкая, показатели печени в норме (два раза делал эластометрию - F=0), биохимия в норме. За эти годы из семьи никого не заразил мать, жена, двое детей), хотя жил с женой обычной жизнью, не ведая о болезни, т.е., она никак себя не проявляла и не проявляет, кроме психологического давления на мой мозг. Мучает вопрос, смогу ли я с таким диагнозом пройти ВВК (требования в законопроекте, такие же, как и к сотрудникам ФСИН)? И ещё интересует, после прохождения ВВК, мой диагноз ещё кто-нибудь узнает? Выйдет ли это за рамки ВВК, например, в управлении (в отделе кадров, руководство и т.п.) и в отделе об этом не узнают коллеги? Обязаны ли врачи в этом случае соблюдать врачебную тайну? При любом исходе, пройду ли я ВВК или нет, останется ли мой дианоз только достоянием моим и врачей, не узнает ли этого кто-то за рамками медучреждения? Город у нас маленький, сразу молва разнесётся, люди будут шарахаться. Хотелось бы служить дальше и не быть изгоем. А, если увольняться, то не по собственному желания, а по сокращению, т.к. предусмотрено в связи с реформой сокращённым выплата денежного содержания за 4 месяца.
Ответы юристов
Здравствуйте!

ВВК пройдёте, о диагнозе никто не узнает, на то и существует врачебная тайна, защищаемая государством

Здравствуйте, Влад! Врачи обязаны хранить врачебную тайну, ее нарушение грозит уголовной ответственностью.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru