Пенсия по потере кормильца.

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после 18 лет, если меня усыновили 2 года назад?
Ответы юристов

Здравствуйте

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. Если получатель пенсии по потере кормильца поступил очно в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд . Пенсия платится до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

При этом не важно, сколько лет назад было усыновление.

Добрый день!

Если Вы обучаетесь на очной форме обучения , то пенсию по потере кормильца Вам будут выплачивать до 23-х лет или же окончания учебного заведения ( что наступит раньше)

В данном случае период усыновления или иные факторы роли не играют .

отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Да, если Вы будете учиться на очной форме обучения, Вам будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.