Пособия несовершеннолетним матерям-одиночкам

Здравсвуйте, мне 17 лет, в сентябре рожаю, в январе мне будет 18. Не работаю. Где, как и до скольки лет ребенка я смогу получить/получать единовременное и ежемесячное пособие?
Ответы юристов

Доброго вечера

А вы учитесь на очной форме обучения??

Если нет, то

Выплачивается: - единовременное пособие при рождении ребенка, - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, - ежемесячное пособие на ребенка. Не выплачивается: - пособие по беременности и родам, - единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности. Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Если да, то

Пособие по беременности и родам

К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Документы для получения пособия по беременности и родам. Вам понадобятся:

  • заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

  • больничный лист

  • справка о сумме заработка для расчета пособия

Надеюсь мой ответ вам стал полезен, если что задавайте дополнительные вопросы, и не забудьте оставить свой отзыв "+"