Казахстан

Перерасчет пенсии лицам, получающим пенсию в Казахстане, при переезде в РФ

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как пересчитывается или начисляется пенсия тем гражданам, которые уже получают пенсию в Казахстане, и решили переехать в Россию.
Ответы юристов

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Производится не перерасчет, а расчет по системе пенсий в РФ, тем более, что проводится политика гармонизации (некоей похожести) пенсионных систем РФ и Казахстана:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

При расчете за основу берется трудовой стаж, приобретенный на территории Казахстана и/или РФ.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.