пособие на погребение

человек пенсионного возраста 75 лет. Пенсия не оформлялась, трудовой стаж 50 лет, последние 3 года не работал. Имеет-ли лицо право, взявшее на себя обязанности похорон, получить пособие на погребение ? Если имеет, то в каком фонде.
Ответы юристов
Добрый день! 1. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" Вы, как лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, имеете право на социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4515,6 руб. 2. В перечень гарантированных услуг по погребению входит: - оформление документов, необходимых для погребения; - предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; - перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); - погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). 3. Обратиться за получением пособия Вы можете только в течение 6 месяцев с момента смерти в орган социальной защиты населения по месту жительства умершего. 4. Возможно, что бывший работодатель, если он известен, может также принять участие в компенсации расходов на погребение. В некоторых организациях имеется такая практика. Поэтому, после того как получите пособие на погребение попробуйте обратиться по последнему месту работы умершего. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!