Декретные выплаты - расчетный период

Добрый вечер. С 2014 года по 16 октября 2019 находилась в отпуске по уходу за беренком. 2014 со вторым и в 2016 с третьим. 17 октября 2019 вышла из декрета, 5 уволилась декабря и устроилась по ГПД на новую работу. 5 марта 2020 официально работала и 31 апреля уволилась (состояла в центре занятости). Устроилась 1 октября 2020 года официально. Как рассчитать правильно стоимость декретных. В июне 2021 новый декрет И можно ли взять за расчетный период 2012 и 2013 года, так как это значительно увеличит размер БИР?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если за эти 2 года Вы были в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то можете заменить их на предшествующие, если это приведет к увеличению выплат.

Однако, 2020 год Вы не были в декрете или отпусе по уходу, а значит Вы вправе заменить только 1 год для расчета на предшествующий декретным.

За 2020 можете предъявить справку о доходах из ЦЗН и от прежнего работодателя.

Здравствуйте.

В расчет, согласно законодательства, будет принят 2020 год, т.к.Вы вышли из декрета в 2019 и 2020 был для Вас рабочим. А вот 2019 год Вы сможете заменить на 2013, обратившись с заявлением к работодателю.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."