Получение пенсии за человека, находящегося в реанимации.

Здравствуйте! Дедушка лежит в реанимации, что необходимо сделать, чтобы его дочь получала за него пенсию в банке?
Ответы юристов
Добрый день!

Эта проблема может быть решена.

Согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение в том числе пенсии может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения (главным врачом), в котором доверитель находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Подготовьте бланк доверенности (при необходимости обратитесь к юристу, не обязательно к нотариусу) и посетите больницу, доверенность главный врач должен удостоверить. Главное, чтобы дедушка был в состоянии понимать значение своих действий и подписать доверенность.

Здравствуйте.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Вам надо подготовить доверенность и обратиться к главному врачу медицинского учреждения за удостоверением доверенности и уже с доверенностью сможете получить дедушкину пенсию.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую обращаться к главврачу больницы за удостоверением доверенности на право получения пенсии от дедушки.

Если главврач согласится, то Вам оформят доверенность в порядке ч. 3. ст. 185.1 ГК РФ.

Если главврач откажет, то осанется молиться за здоровье дедушки. Никто другой доверенность человеку в реанимации уже не оформит.

Добрый день. Кристина если он в реанимации и без сознания или в сознании, но под сильно действующими препаратами, то доверенность никто не удостоверит.

Можно решить вопрос путем обращения в суд о признании временно ограниченно дееспособным и о назначении опекуна, опекун по решению суда будет получать пенсию, но это долго. Иначе никак.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Необходимо знать состояние дедушки. Так как, если человек без сознаниня, либо есть сомнения в том, что он способен понимать значение своих действий, то доверенность никто не удостоверит. Поэтому придется ждать дальнейшего улучшения состояния дедушки.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.