Атрофия зрительного нерва - положена ли инвалидность?

Здравствуйте! У моего мужа с рождения была инвалидность из-за атрофии зрительного нерва правого глаза, в 2000-х годах без объяснения причин его лишили инвалидности. У него острота зрения правого глаза 0,04, левого 1.

Может ли он вернуть инвалидность?

И если можно, то какие будут ограничения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, безусловно. Почему Вам сняли? На каком основании?

Вам следует сначала обратиться к лечащему врачу, объянить, что Вы хотите делать и он выдаст Вам направление на медико-социальную экспертизу. На основе заключения МСЭ Вам назначат группу инвалидности. В зависимости от того, прогрессирующая она или нет и т.д.

I группа инвалидности устанавливается больным при снижении остроты зрения ниже 0,04, а также при более высокой остроте зрения с учетом тяжести общего состояния больного или при сужении границ поля зрения, препятствующем свободной ориентировке в пространстве.

При стабильной, непрогрессирующей форме атрофии зрительных нервов, возникшей в результате отравления, кровотечения и других (иногда неизвестных) причин, больным, в частности, противопоказана работа, связанная с опасностью интоксикации, особенно нейротропными ядами.

При прогрессирующих формах атрофии зрительных нервов снижение остроты зрения до 0,2 приводит к потере трудоспособности в обычных производственных условиях. Устанавливается II группа инвалидности.
Перевод больного на другую, непротивопоказанную работу, сопровождающийся снижением квалификации, служит основанием для определения III группы инвалидности.