Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Атрофия зрительного нерва - положена ли инвалидность?

Здравствуйте! У моего мужа с рождения была инвалидность из-за атрофии зрительного нерва правого глаза, в 2000-х годах без объяснения причин его лишили инвалидности. У него острота зрения правого глаза 0,04, левого 1.

Может ли он вернуть инвалидность?

И если можно, то какие будут ограничения?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да, безусловно. Почему Вам сняли? На каком основании?

Вам следует сначала обратиться к лечащему врачу, объянить, что Вы хотите делать и он выдаст Вам направление на медико-социальную экспертизу. На основе заключения МСЭ Вам назначат группу инвалидности. В зависимости от того, прогрессирующая она или нет и т.д.

I группа инвалидности устанавливается больным при снижении остроты зрения ниже 0,04, а также при более высокой остроте зрения с учетом тяжести общего состояния больного или при сужении границ поля зрения, препятствующем свободной ориентировке в пространстве.

При стабильной, непрогрессирующей форме атрофии зрительных нервов, возникшей в результате отравления, кровотечения и других (иногда неизвестных) причин, больным, в частности, противопоказана работа, связанная с опасностью интоксикации, особенно нейротропными ядами.

При прогрессирующих формах атрофии зрительных нервов снижение остроты зрения до 0,2 приводит к потере трудоспособности в обычных производственных условиях. Устанавливается II группа инвалидности.
Перевод больного на другую, непротивопоказанную работу, сопровождающийся снижением квалификации, служит основанием для определения III группы инвалидности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: