Является ли дедушка ветераном ВОВ?

Добрый день!

Мой дедушка 1927 года рождения, в ноябре 1944 году был призван на военную службу. Принял присягу 2 марта 1945г. Как указано в военном билете, служил связистом, с конца апреля до 9 мая (около 2 недель) был участником боевых действий на территории Берлина, видел Рейхстаг в эти дни. Имеется медаль За победу над Германией. Удостоверения о том, что он является участником ВОВ нет, хотя числился всегда ветераном ВОВ, и моя бабушка захотела оформить улучшение жилищных условий и рассчитывала на пособие вдове ветерана ВОВ. Но в комиссариате, сказали, что он не участник и справку, за которой я обращался мне не дали.

Законен ли этот отказ? Где и как определяется статус участника ВОВ?

Спасибо!

P.S.: После Победы 9 мая 1945 г. он еще прослужил 7 лет непрерывно в армии.
Ответы юристов

Вам будут нужны доказательства о том, что он проходил службув регулярных частях ВС СССР. Делайте запросы в архивы. Представьте в военкомат, а в случае отказа нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте, Андрей!

Самым оптимальным вариантом для Вашего дедушки будет получение письменного отказа в постановке в качестве ветерана ВОВ, после чего подавать в суд на обжалование такого отказа. В рамках судебного процесса будет намного проще запросить подтверждающие статус дедушки документов, чем при самостоятельном обращении в архив.