Предусматривает ли закон льготы матерям-одиночкам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то льготы матерям-одиночкам?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.
В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.
Согласно ст.183 Трудового кодекса матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам.
Чтобы одинокая мать имела возможность больше времени проводить со своим ребенком, ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время.
Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ.
Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.
Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или снижать заработную плату таким матерям, по причине наличия у них детей, согласно ст.64 ТК РФ.
Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет, отказано в приеме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Данный документ можно обжаловать в судебных органах.
Не оставили своим внимание матерей-одиночек и при решении жилищных проблем. Хотя, к сожалению, Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 года, отменил ранее предусмотренные льготы для одиноких матерей. Но, в том случае, если женщина вступила в жилищные правоотношения до вступления в силу нового ЖК, за ней сохранены следующие льготы:
- первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до срока принятия нового ЖК;
- она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.
Также мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 30-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С более подробными условиями одинокая мать может ознакомиться в администрации по месту ее прописки.

еще:

  • Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
  • Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
  • При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
  • Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).
  • В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.
  • На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
  • Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
  • Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб.

С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка

  1. Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;
  2. Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
    • Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
    • Компенсация стоимости некоторых продуктов;
    • Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
    • Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним (17.12.2014 в 13:36:14)
А еще я читала что если мать одиночка живет на съемной квартире то какую то сумму возвращают так ли это?

Согласна с коллегой. Крмое того, учитывая, что вы живете в Липецкой области на уровне региональной власти установлены следующие льготы для одиноких матерей.

В соответствии со статьей 11 Закона Липецкой области от 4В декабряВ 2003В года №В 81-ОЗ «О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ» земельные участки, находящиеся в областной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан в случаях, если:

- граждане относятся к категории молодых семей (обоим супругам не более 35 лет на момент предоставления земельного участка); многодетных семей (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет); одиноких матерей.

В соответствии со ст. 4 Закона Липецкой области от 02.12.2004 № 142-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» на детей одиноких матерей устанавливается ежемесячное пособие на ребенка в размере 440 рублей.

В соответствии со статьей 4 Закона Липецкой области от 14.09.2000 № 104-ОЗ «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» одинокие родители относятся к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, для которых в первую очередь устанавливается квота для приема на работу, относятся граждане, постоянно проживающие на территории области.