Отказ от донорства из-за анализов при неподтвержденном диагнозе

Добрый день! Являюсь донором крови и плазмы с 2015 года! Всегда были хорошие анализы! Каждый год прохожу медосмотр (работаю на жд)! Группа здоровья первая! В 2018 году ушла в декретный отпуск! В декабре 2020 года переболела коронавирусной инфекцией. В 2021 году решила возобновить донорство, так как не кормила грудью уже 1,5 года! 13 мая 2021 года сдала плазму крови! Далее несколько месяцев не сдавала кровь! Со станции перелевания никто не звонил в этот период! В ноябре 2021 позвонила сама на станцию переливания, так как захотела сдать кровь! Мне сказали, что моя кровь была задержана по сомнительному анализу по ВИЧ! Врач трансфузиолог обьяснила, что скорее всего у меня нет ВИЧ, просто служба крови закупила китайские тесты, у которых большой процент ложно положительных результатов! Эти тесты путают антитела к ковид 19 с антителами к ВИЧ! 03 декабря 2021 года сдала кровь на проверку! Анализ пришел хороший отрицательный! Сказали пересдать кровь через четыре месяца и можно возобновлять сдачу крови! К моему удивлению, через 3 недели звонит мне врач со станции переливания крови и говорит теперь, что у меня гепатит В и я должна идти лечиться! Хотя кровь я больше не сдавала! Врач меня снимает с доноров! Я прошу ее сдать повторно анализ на гепатит, но мне отказали! Сказала идите лечитесь! Ходила беременная сдавала все анализы, были отрицательные! На станции перелевания вдруг стали положительными! Ладно хорошо, мало ли, что и я пошла проверяться! Сдала в нескольких лабораториях анализы, в том числе и в спид лаборатории, анализы все отрицательные! Врач в спид-лаборатории сказала, что у меня все хорошо и лечить меня не от чего! Пришла лично на станцию переливания, попросила, чтобы мне дали анализ, который подтверждает, что у меня гепатит В, мне его никто не дал, но потом скинули на электронную почту! Сказали, что у меня нашли антиген core к гепатиту В! Этот антиген не выявляется в крови, его можно обнаружить только если взять анализ из самой печени! В крови можно обнаружить только антитела к ядерному антигену гепатита В (anti-HBc, антитела). Этот анализ как раз делают донорам! Он покажет наличие скрытого гепатита. Этот анализ так же я сдала в частной лаборатории! Тест отрицательный! Самое печальное в этой истории, что, возможно, мою кровь перепутали с кровью другого донора, меня здорового человека сняли с доноров, а донор у которого скрытый гепатит В продолжает сдавать кровь! Таких случаев очень много, когда заразную кровь перелевают больному человеку! Нанесён колоссальный моральный ущерб! Почему на станции перелевания мне не дали повторно сдать кровь на анализ, просто сняли с доноров! Подтверждающие анализ, что я не больна скрытым гепатитом В и никогда не болела прикрепляю! Так же в моих анализах есть положительный тест на антитела к коронавирусу! Должны ли на станции перелевания взять у меня повторный анализ для подтверждения диагноза?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должны ли на станции перелевания взять у меня повторный анализ для подтверждения диагноза?

В связи с Вашим обращением, с отрицательными результатами анализов из разных лабораторий, Вам должны были пойти навстречу и взять повторно анализ.

Чтобы детально разобраться в Вашей ситуации, советую обжаловать подобные действия должностных через Интернет-приемную. Если Вы проживаете в Псковской области, то направляйте жалобу со всеми результатами анализов в Комитет по здравоохранению Псковской области.

https://zdrav.pskov.ru/otpravit-obrashchenie-v-internet-priemnuyu

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Должны ли на станции перелевания взять у меня повторный анализ для подтверждения диагноза?

Формулировка в описании анализа «положительный», говорит о необходимости повторного обследования для уточнения результата и предположительно, что человек серьезно болен. Также в результатах указывается, какой именно вирус присутствует в печени.

При положительном результате анализа на гепатит проводится повторный уточняющий анализ через две-три недели. Возможен вариант, когда пациент только что переболел острой формой вирусного гепатита и маркёры в крови пока еще сохраняются.

попросила, чтобы мне дали анализ, который подтверждает, что у меня гепатит В, мне его никто не дал, но потом скинули на электронную почту!

Хотя бы ЭТО уже повод пордать жалобу

Есть такой Закон:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности

1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

2. Донор имеет право на:

1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) защиту государством его прав и охрану здоровья;

3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;

4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;

5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;

6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;

7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Так что вы имеете полное право обратиться не только в Здравотдел, но и в местную администрацию и прокуратуру.

Потому как (тот же закон):

Статья 11. Права уполномоченных органов местного самоуправления в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов

Уполномоченные органы местного самоуправления в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов вправе:

1) организовывать заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в созданных не позднее 1 января 2006 года структурных подразделениях медицинских организаций, подведомственных уполномоченным органам местного самоуправления;

2) осуществлять мероприятия по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов;

3) создавать условия для развития службы крови и реализации региональных программ развития службы крови.

Так что вам придется готовить жалобы именно на вашу станцию передливания крови

Удачи Вам. И дай Бог здоровья! Хорошее дело делаете! Мне после аварии переливали донорскую кровь

Спасибо!

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 N 797 "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Ваша кровь или плазма при выявлении в ней подозрительных антител должна подлежать карантинизации - хранение крови или плазмы с запретом ее использования до повторного исследования образца крови донора на гемотрансмиссивные инфекции.

Таким образом, у Вас обязаны взять кровь для повторного исследования при наличии объективных сомнений в ранее выявленных анализах.

Вы должны подавать письменное заявление на имя руководителя станции переливания крови о повторной сдаче крови на анализ с приложением медицинских данных из частных клиник.

Если Вам откажут в повторном анализе или не ответят в течение месяца с даты подачи, то подавайте жалобу в Росздравнадзор или в Комитет здравоохранения по Псковской области:

Адрес: г. Псков, ул. Некрасова, 23 Телефон приёмной: +7 ( 8112) 29 - 98 - 99 Электронная почта: info@zdrav.pskov.ru

Сейчас подать туда жалобу можно даже через сайт ведомства: https://zdrav.pskov.ru/otpravit-obrashchenie-v-internet-priemnuyu

По результам Вашей жалобы Вам поступит письменный ответ, который послужит основанием для подачи иска в суд о взыскании компенсации ущерба и компесации морального вреда, причиненного Вам действиями сотрудников Службы переливания крови.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Да, должны провести повторный анализ, поскольку отказ это сделать лишает Вас и дальше быть донором, а Вы имеете желание продолжать сдавать кровь в данном статусе.

Требование провести повторный анализ направляйте либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо передавайте его лично и требуйте, чтобы на втором экземпляре был поставлен входящий номер и подпись уполномоченного сотрудника. В качестве обоснования своих требований приложите копии заключений лабораторий.

Если после этого Вам откажут в проведении повторного анализа (либо Вы не получите ответ в указанный Вами в требовании срок), подавайте жалобу в прокуратуру и требуйте проведения проверки ситуации. Также незаконный отказ данного учреждения можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Станция переливания крови сама определяет нуждаемость в анализах.

Будь то повторные, будь то контрольные.

Поэтому станция права, если не доказано обратное.

Видимо, у неё нет дефицита крови (или плазмы), если споры с донорами не разрешаются на месте.

Есть закон.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Поэтому сомнительные случаи являются поводом для отказа в заборе крови при любых подозрениях.

Здесь даже результаты анализов не имеют значения: есть путь оспаривания действий, прописанный в законе.

Если не наймёте грамотного юриста, то ничего не добъетесь.

В РФ чудес нет.