Пособие до 1,5 лет при работе по совместительству

Если оба родителя уволились с работы и работают по совместительству (договор на 5 часов в день, а по факту работают 8 часов), пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет выплачиваться исходя из-заработка за предыдущие два года или оно будет минимальным?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Пособие до 1,5 лет платится только одному из родителей. Второй обязан представить справку с места работы или из ЦЗН о том, что не получает данное пособие.

Сразу оба получить его не могут.

При расчете размера пособия важно учитывать период, когда произошло увольнение:

  • Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам, то его размер составит 40% средней зарплаты за последний год до увольнения (минимально: 7 082,85 руб. в месяц, максимально: 14 166 руб. в месяц).
  • Если увольнение произошло во время отпуска по уходу за ребенком: в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы.
  • Если увольнение произошло во время беременности: 7 082,85 руб. в месяц.
  • Если ухаживающий учится очно: 7 082,85 руб. в месяц.
  • Если родители не могут или не хотят ухаживать за ребенком: 7 082,85 руб. в месяц.

Более подробную информцию можно получить в отделении ПФ РФ или по данной ссылке: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году работодателем в ФСС предоставляются:

  • заявление в свободной форме

  • сведения о застрахованном лице

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

  • справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2022 года составляет 7 677 рублей 81 копейка

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2022 г. составляет – 31 282 рубля 82 копейки,

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Также размер:

  • Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам: 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимально: 7 082,85 руб. в месяц, максимально: 14 166 руб. в месяц.
  • Если увольнение произошло во время отпуска по уходу за ребенком: в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы.
  • Если увольнение произошло во время беременности: 7 082,85 руб. в месяц.
  • Если ухаживающий учится очно: 7 082,85 руб. в месяц.
  • Если родители не могут или не хотят ухаживать за ребенком: 7 082,85 руб. в месяц.

► Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Вы можете офрмить пособие в органах соцзащиты

Неработающие могут оформить такое пособие в органах социальной защиты населения.

Следует учитывать, что размер назначаемого пособия прямо зависит от дохода того гражданина, кто его оформляет. Чем выше был заработок, тем больше будет размер назначенного пособия.
В любом случае необходимо будет собрать следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о доходах за два предшествующих года (если имеется);
  • реквизиты счета, куда будет перечислено пособие.

Не переживайте. Не останетесь без пособия

Здравствуйте!

пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет выплачиваться исходя из заработка за предыдущие два года или оно будет минимальным?

Расчет пособия по уходу за ребенком у одного из родителей-совместителей ничем не отличается от стандартной процедуры, как у основного сотрудника, — 40% от среднемесячного заработка, исчисленного по доходам в данной организации. То есть, если есть доход за последние 2 года, в том числе и заработная плата совместителя, то он будет учитываться при расчете пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам, если у Вас в этот момент была официальная работа.