Могу требовать компенсационные выплаты по уходу за престарелым отцом?

Здравствуйте! В соответствии с п. 13 Правил принятых Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 могу ли я требовать компенсационные выплаты по уходу за престарелым отцом достигшим 80 лет, за период осуществления ухода (в котором не получал пособия как безработный и доход по работе, документы подтверждающие есть трудовая книжка, справка из ЦЗН, заявление от отца подтверждающее фактический период ухода) ДО подачи заявление на компенсационную выплату. Выплата назначена с даты обращения с заявлением, при обращении в ПФ за выплатой до подачи заявления отказано в устной форме, объясняя тем, что нет такой формы заявления и п. 13 применяется к пенсионерам переехавшим и не получавшим пенсию и, видимо, комп. Выплату, как-то так, т.е. у меня нет права на комп. Выплату на период до того как было подано заявления на ее получение.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос кроится в тексте Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (далее - Правила).

Так в п. 1 Правил четко закреплено:

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - лица, осуществляющие уход).

Более того, в п. 3 Правил прописано, что компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Согласно п. 5 компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (п. 6 Правил):

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

е) утратил силу;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения компенсационной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется);

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

При этом Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах "в" - "д" и "л" пункта 6 настоящих Правил. Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Если Вы подали все нужные документы, то вправе рассчитывать на компенсационные выплаты.

Ограничения на подачу заявлений установленной формы в Правилах тоже нет. Вы имеете право подавать заявление в свободной форме.

Никаких ограничений на применение п. 13 в Правилах нет, указанные 3 года - это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Кроме того, указано, что суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, Вы вправе требовать письменного ответа на поданное Вами заявление в установленный ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок (1 месяц). Если Вам не ответят или откажут, то Вы вправе подать жалобу на необоснованный отказ в прокуратуру или иск в суд в порядке ст. 219 КАС РФ.

Здравствуйте.

Вы не можете требовать выплаты за три прошлых года, ПФР Вам правильно пояснили. Пункт звучит так:

13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Другими словами, можно потребовать уже назначенную выплату, а Вам выплата была назначена по Вашему заявлению и произведена вовремя.

Выплата по п.13 производится в случае переезда пенсионера (смены места жительства), когда при переезде выплата была приостановлена.

Добрый день!

Представляется, что Вам отказали незаконно. Согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2007 N343 (п.13) суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за их получением (а суммы не выплаченные по вине органа осуществляющего выплату пенсии - без ограничения какого-либо срока).

Из анализа приведенной нормы не следует, что возможность отказа в предоставлении компенсационной выплаты обусловлена необходимостью соблюдения какой-либо формы. Кроме этого в п.13 не указано, что правила данного пункта применяются исключительно к пенсионерам, переехавший в другую местность.

В данной ситуации Вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении выплаты, после чего Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру за защитой своих прав.

Здравствуйте

На данный момент нужно все таки получить письменный отказ от ПФР, в устной форме они могут говорить, что угодно, а в письменной должны конкретно и определенно ссылаться на обстоятельства.

Поэтому, подавайте заявление, и пусть вас извещают официально. Как только вы получите ответ, тогда будете решать, что вам делать дальше

7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема. В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего уход, орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения

Добрый день. Отказ правомерен.

Выплата назначается с того месяца, в котором вы как лицо, осуществляющее уход, обратились за ее назначением с заявлением и всеми требующимися от вас документами в ТО ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (п. 8 Правил N 343; п. 9 Правил N 397; п. 12 Административного регламента N 269п; п. 12 Административного регламента N 595п).