Можно ли как-то увеличить размер пенсии?

Я получаю пенсию по потере кормильца с 16 лет Сейчас мне 19 я еще учусь очно Пенсия на данный момент 8700 Моя семья малообеспеченная Мама не работает Мне нужно будет платить за учебу Скажите, пожалуйста, какой размер пенсии должен быть вообще по Курской области?
Ответы юристов

Добрый день.

С 01.04.2020 размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (без учета районных коэффициентов) составляет (пп. 1, 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 270; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 271; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 302):
• детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 606,15 руб.;

указанным выше детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 11 212,36 руб.

Здравствуйте, Евгения!

Размер пенсии по потере кормильца устанавливается Правительством РФ на федеральном уровне в соовтетствии со ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и составляет 5 606,15 руб., если потеряли одного родителя и 11 212,36 руб., если потярели обоих родителей. Поскольку для Курской области районные коэффициенты не введены, то именно на вышеперечисленные суммы Вы и можете рассчитывать.

Кроме того, Вы вправе претендовать на социальную стипендию и доплату за учебники. Порядок их назначения и размер регламентируется локальными положениями ВУЗа. Вы вправе запросить информацию об их предоставлении в деканате или ректорате.

Если в предоставлении инфомрации Вам откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

На основании ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2019 Г. N 66-ЗКО "О ВЕЛИЧИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ НА 2020 ГОД" в Курской области установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2020 год.

В целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законодательством о государственной социальной помощи, утвержден размер прожиточного минимума пенсионера в Курской области на 2020 год. Ее размер по сравнению с текущим годом не изменится и составит 8600 рублей.

К сожалению, в Вашем случае все правильно. Вашей маме необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты для оформления пособия малообеспеченным семьям. Хотя размер этого пособия тоже очень маленький.

Здравствуйте

Пусть ваша мама обратиться в соцзащиту, там она сможет тоформить статус малоимущей семьи, и тогда будут приходить пособия.

Увеличить пенсию не получится, социиальная доплата в вашем реггионе не предусмотрена

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.