О начислении пенсионных баллов за ребенка.

В 1985 году у меня родился ребенок, на тот момент я училась в институте. По достижении ребенком 1 год, вышла на работу. Как такового декретного отпуска оформлено не было. Начисляются ли пенсионные балы и стаж по уходу за ребенком в моей ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Для разъяснения ситуации обратитесь письменно в ПФ РФ.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (иной деятельности), за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, независимо от их продолжительности (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Добрый день!

По старым правилам 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком зассчитывались в стаж. Сейчас этот временной период можно обменять на баллы. Такой перерасчет выполняется для повышения суммы выплат. При этом неважно когда был рожден ребенок - при СССР или РФ.

Наиболее выгодна конвертация стажа в баллы при следующих обстоятельствах:

- наличие 2 и более детей;

- осуществление ухода за ребенком на протяжении полных 1,5 лет;

- отсутствие официальной работы или низкая оплата труда;

- выход на заслуженный отдых при минимально возможном стаже.

За первенца начисляются 2,7 балла; за второго - 5,4; за 3 и 4 - 8,1 балла.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы вправе подать заявление в ПФ РФ в порядке ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ о пересчёте баллов пенсии только если Вы получали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (в Вашем случае до 1 года, когда вышли на работу).

Вместе с тем, прибавка баллов не означает значительное увеличение пенсии.