Выплаты на 3 ребенка. На что можно рассчитывать?

Здравствуйте! Когда родится третий ребенок первому уже будет 18 лет. Поступать учиться он не собирается. Живет с нами и прописан. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день.

При рождении третьего ребенка родители имеют право, в частности, на единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Пособие выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему) независимо от уровня доходов. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

По общему правилу размер пособия составляет 40% от среднемесячного заработка, но не менее установленного законом минимума, который с 01.06.2020 составляет 6 752 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составит 27 984,66 руб.

В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 11.2, ч. 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. ст. 3, 13 - 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 2 ст. 24 Закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426).

С 01.07.2020 проживающим на территории РФ российским гражданам, являющимся родителями (усыновителями) детей - граждан РФ в возрасте до 16 лет, осуществляется единовременная выплата в размере 10 000 руб. на каждого такого ребенка.

Указанная выплата осуществляется гражданам, ранее получившим установленные Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 выплаты, на основании имеющихся в ПФР документов и сведений. Гражданам, не обращавшимся за получением этих выплат, единовременная выплата производится одновременно с указанными выплатами в случае обращения за их получением (п. 1, пп. "б", "в" п. 2 Указа Президента РФ от 23.06.2020 N 412; п. п. 3(2), 4(2) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474).

Существуют еще и региональные вылаты, про них необходимо узнать в органах соц защиты Старого Оскола.

Добрый день!

При рождении третьего ребенка Ваша семья будет считаться многодетной. Для получения полной и самой свежей информации о полагающихся Вам пособиях и льготах необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения. При этом исходя из имеющейся на настоящий момент законодательной базы Вам полагается:

  • В Старом Осколе в 2020 году единовременная денежная выплата;
  • ежемесячное денежное пособие;
  • материнский капитал, если он не был ранее оформлен при рождении 2 ребенка;
  • дополнительные скидки и привилегии при оплате услуг ЖКХ и проезда в социальном общественном транспорте;
  • внеочередное улучшение жилищных условий.

Родители многодетных семей могут претендовать также на сертификат на покупку участка и строительство дома со скидкой до 90% в зависимости от региона, где выполнен запрос на предоставление льготы.

Указанные льготы и компенсации базируются на следующей законодательной базе:

  • Федеральный закон № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»;
  • законы местных органов власти касательно рождения 3 ребенка;
  • Постановление Правительства РФ № 24 «Об утверждении правил разработки государственного доклада о положении детей на территории РФ».
  • Федеральный закон № 159 от 21.12.1996 года «О дополнительной гарантии социальной поддержке детей»;
  • Федеральный закон № года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»;

Все указанные нормативно правовые акты регулируют порядок начисления и предоставления детских поощрительных выплат для детей и их родителей.

Как получить выплаты при рождении третьего ребенка в 2020 году

Что нужно сделать, чтобы получить оформить и получить пособия:

  1. Посетить местный орган социальной защиты населения по месту регистрации.
  2. Написать заявление по установленной форме.
  3. К нему приложить всю необходимую документацию, которая подтверждает право на получение социальной помощи.
  4. Указать реквизиты для зачисления пособия.
  5. Дождаться рассмотрения заявки и получить денежную выплатую.

Так происходит процедура предоставления , как единовременных, так и ежемесячных поощрительных выплат при рождении третьего и последующего ребенка.

Региональные льготы:

Региональные льготы и компенсации, а также их суммы при рождении третьего и последующего ребенка устанавливаются личным указом губернатора региона, в которой состоялась подача заявления.

В некоторых случаях сумма единовременной выплаты может быть увеличена под руководством губернатора, если многодетная семья, также имеет статус малоимущей, где средний доход родителей составляет ниже уровня прожиточного минимума.

Исходя из этих данных, представитель власти может пойти на поощрение и увеличить сумму единовременной выплаты на величину, которую посчитает необходимой для поддержания и стимулирования многодетной семьи с низким уровнем дохода.

Здравствуйте,

В соовтетствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Социальным кодексом Белгородской области Вам полагаются следующие выплаты:

  • предоставление почетного знака "Материнской славы" и денежной премии в размере 71 719 руб.
  • федеральный материнский капитал (выдается один раз, если ранее не выдавали);
  • региональный материнский капитал – 55 388 руб.;
  • субсидия в размере 50 % оплаты услуг связи за предоставление абонентской линии и местного телефонного соединения;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % от платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до исполнения трех лет – 7 668 руб.;
  • единовременная адресная помощь на проезд в городском пассажирском транспорте одному из родителей многодетной малообеспеченной семьи, если отсутствуют льготы по основаниям, предусмотренным федеральными или областными законами, – 2 220 руб.;
  • льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций;
  • компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных организаций;
  • бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  • первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;
  • предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям для строительства жилья;
  • предоставление на возвратной основе 1 млн рублей на срок до 17 лет под 5 % годовых вне зависимости от места строительства и проживания на территории Белгородской области с отсрочкой на два года;
  • путинские выплаты на ребенка;
  • пособие при рождении;
  • пособие по уходу за ребенком.

Для оформления выплат Вам надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства с паспортом, свидетельствами о рождении детей и реквизитами Вашего счета для зачисления выплат. Там Вам подскажут как написать заявление.

Здравствуйте

Вы получите все возможные выплаты, которые вы получали со вторым ребенком. Однако многодетной семьёй вы считаться увы не будете.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие до 1.5

Единовременное пособие 5000 по указу Президента в связи с COVID-19.

Если вы малоимущая семья, то пособие так же продолжите получать

Материнский капитал если вы его не получили

Региональный капитал.

Путинские выплаты