Могу ли пользоваться льготами как вдова умершего чернобыльца?

Муж умер в 2020 году, он являлся участником последствий катастрофы аварии на чернобыльской АЭС в 1988 г., был награжден орденом мужества. Могу ли я пользоваться какими-нибудь льготами как вдова умершего чернобыльца? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Категории лиц, для которых установлены компенсации, определены Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Социальные и финансовые компенсации законом установлены для вдов, при условии, что:

  • после смерти мужа жена не оформила повторно брак и не имела других детей;
  • находилась на иждивении мужа;
  • проживала с участником ликвидационных работ на одной жилплощади;
  • ее муж получил лучевую болезнь после катастрофы на АЭС; имел статус инвалида, полученный до 12 февраля 2001 года;
  • причины смерти мужа связаны с нахождением в зоне аварии по службе или в связи с работами по устранению ее последствий.

Закон о социальной защите чернобыльцев предоставляет право их женам и детям на различные преференции:

  1. предоставление новой квартиры при необходимости;
  2. оплату половины стоимости жилья и услуг ЖКХ;
  3. возможность санаторно-курортного лечения;
  4. дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 2 недель;
  5. ежемесячные денежные пособия и компенсационные выплаты;
  6. внеочередное медицинское обслуживание;
  7. компенсацию питания детей в детском саду;
  8. бесплатный проезд на общественном транспорте;
  9. компенсацию в связи с переездом из зараженной зоны на новое место жительства, в том числе, выплату на каждого члена семьи в размере 1120 руб.;
  10. обязательное предоставление работы при переезде с сохранением в течение 4 месяцев заработной платы.

Независимо от «чернобыльских» выплат, при достижении 55 лет вдовам ликвидаторов назначается трудовая пенсия, величина которой определяется суммой страховых отчислений.

Денежные выплаты

Виды денежного довольствия, установленные государством для чернобыльца, переходят к его вдове:

  1. пенсионное пособие по старости, размер которого вдвое больше социального;
  2. ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;
  3. разница между заработной платой, установленной в период работы в одной из зон Чернобыля, и нынешней, но без учета инвалидности;
  4. регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;
  5. детское пособие на дошкольника – 433 руб.;
  6. пособие на школьника – 84 руб.;
  7. расходы на школьное питание – 90 руб. в месяц;
  8. разовые выплаты – 9871 руб. за потерю кормильца, 3748 руб. на его похороны.

В сфере налоговых льгот:

  • в случае смерти от лучевой болезни — налоговый вычет в размере 3 тыс. руб.;
  • размер вычета – 5 тыс. руб., если женщина подверглась радиации, выполняя обязанности медицинского работника;
  • от транспортного налога освобождается один автомобиль, находящийся в собственности семьи.

Льготы вдовам инвалидов-чернобыльцев в 2020 году включают ежемесячные выплаты по инвалидности:

  1. для первой группы — 18425 руб.;
  2. второй — 9212 руб.;
  3. для третьей — 3683 руб.

Для женщин, достигших 50 лет, назначается пенсия по утрате кормильца, при этом:

  • на ее размер не оказывают влияние стаж работы и дата смерти мужа, период нахождения на его иждивении;
  • величина пособия определяется статусом чернобыльца;
  • если причина смерти мужа не связана с воздействием радиации, размер пенсии составляет 125% от величины социального пособия – 5404 руб.;

Для того чтобы оформить льготы вдовам чернобыльцев в 2020 году, необходимо представить документы, подтверждающие право на компенсации, вместе с заявлением в органы соцзащиты по месту проживания.

Аноним (31.07.2020 в 22:06:16)
Спасибо за ответ. Могу ли я получать денежные выплаты:

ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;

регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;

3748 руб. на его похороны.

если не все из этих условий подходят:

Социальные и финансовые компенсации законом установлены для вдов, при условии, что:

после смерти мужа жена не оформила повторно брак и не имела других детей;

находилась на иждивении мужа;

проживала с участником ликвидационных работ на одной жилплощади;

ее муж получил лучевую болезнь после катастрофы на АЭС; имел статус инвалида, полученный до 12 февраля 2001 года;

причины смерти мужа связаны с нахождением в зоне аварии по службе или в связи с работами по устранению ее последствий.

 Заранее спасибо.

Здравствуйте,

Согласно Закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 предусматриваются социальные гарантии и финансовые компенсации для вдов ликвидаторов Чернобыльской АЭС при условии, что:

  • жена проживала с участником ликвидационных работ на одной жилплощади;
  • жена находилась на иждивении мужа;
  • ее муж получил лучевую болезнь после катастрофы на АЭС; имел статус инвалида, полученный до 12.01.2001 г.;
  • после смерти мужа жена не оформила повторно брак и не имела других детей;
  • причины смерти мужа связаны с нахождением в зоне аварии по службе или в связи с работами по устранению ее последствий.

Если Вы относитесь к перечисленным категориям, то имеете право обращаться в органы соцзащиты по месту проживания с соовтетствующим заявлением и документами, подтверждающими право на получение компенсации (паспорт, свидетельство о смерти мужа, документов о направлении мужа на Чернобыльскую АЭС, справки о получении им выплат, военного билета или трудовой книжки мужа, удостоверения чернобыльца, удостоверения вдовы чернобыльца).

В число предоставляемых мер поддержки и льгот входят:

  1. предоставление новой квартиры при необходимости;
  2. оплата половины стоимости жилья и услуг ЖКХ;
  3. возможность санаторно-курортного лечения;
  4. дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 2 недель;
  5. ежемесячные денежные пособия и компенсационные выплаты;
  6. внеочередное медицинское обслуживание;
  7. определении вне очереди ребенка в ясли или детские сады;
  8. компенсацию питания детей в детском саду;
  9. бесплатный проезд на общественном и пригородном транспорте;
  10. компенсацию в связи с переездом из зараженной зоны на новое место жительства, в том числе, выплату на каждого члена семьи в размере 1120 руб.;
  11. обязательное предоставление работы при переезде с сохранением в течение 4 месяцев заработной платы.
  12. пенсионное пособие по старости, размер которого вдвое больше социального;
  13. ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;
  14. разница между заработной платой, установленной в период работы в одной из зон Чернобыля, и нынешней, но без учета инвалидности;
  15. регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;
  16. детское пособие на дошкольника – 433 руб.;
  17. пособие на школьника – 84 руб.;
  18. расходы на школьное питание – 90 руб. в месяц;
  19. разовые выплаты – 9871 руб. за потерю кормильца, 3748 руб. на его похороны.
  20. налоговых льготы: при смерти мужа от лучевой болезни — налоговый вычет в размере 3 тыс. руб.; от транспортного налога освобождается один автомобиль, находящийся в собственности семьи и один объект недвижимости (если несколько, то 1 на выбор);

  21. льготные выплаты вдовам инвалидов-чернобыльцев включают ежемесячные выплаты по инвалидности в размере: 18425 руб. - для 1 группы; 9212 руб. - для 2 группы; 3683 руб. - для 3 группы;

  22. пенсия по потере кормильца, если женщина признана иждивенцем мужа:

  • если причина смерти мужа не связана с воздействием радиации, размер пенсии составляет 125% от величины социального пособия – 5404 руб.;
  • если муж проходил военную службу в зоне катастрофы и погиб при ликвидации ее последствий, размер пособия увеличивается в 2 раза – 8647 руб.
Аноним (31.07.2020 в 22:07:00)
Спасибо за ответ. Могу ли я получать денежные выплаты:

ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;

регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;

3748 руб. на его похороны.

если не все из этих условий подходят:

Социальные и финансовые компенсации законом установлены для вдов, при условии, что:

после смерти мужа жена не оформила повторно брак и не имела других детей;

находилась на иждивении мужа;

проживала с участником ликвидационных работ на одной жилплощади;

ее муж получил лучевую болезнь после катастрофы на АЭС; имел статус инвалида, полученный до 12 февраля 2001 года;

причины смерти мужа связаны с нахождением в зоне аварии по службе или в связи с работами по устранению ее последствий.

Заранее спасибо.