Молодой специалист. Получение единовременной выплаты

Здравствуйте! Закончила в этом году пед. колледж. Пошла работать в сад по специальности, через месяц уволилась по собственному желанию. Единовременную выплату не получила в размере нескольких окладов. Вопрос: могу ли я в другом гос. саду их получить?
Ответы юристов

Добрый день Регина!

Да, Вы можете получить такую выплату, поскольку Вы по прежнему являетесь молодым специалистом (внизу приведена ссылка, кто является таким лицом). При этом в статье 1 приведенного ниже Закона фигурирует формулировка "...при поступлении на работу впервые..". Строго формально она может являться препятствием для получения выплаты, но поскольку Вы отработали совсем небольшой период времени, думаю Вам могут пойти навстречу и произвести выплату. У каждого правила есть исключения.

Если Вам откажут по формальному признаку напишите обращение губернатору, соответствующие средства заложены в краевом бюджете, Вам должны помочь.

В любом случае Вам нужно попытаться подать заявление на выплату, поскольку данная помощь предусмотрена следующим законом Хабаровского края:

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 14 февраля 2005 года N 261

"О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников и дополнительных мерах социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся*

Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников краевых государственных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, подведомственных органу исполнительной власти Хабаровского края (далее - край), осуществляющему государственное управление в сфере образования, и муниципальных образовательных организаций (далее - педагогические работники), а также дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся.

Статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников

1. Педагогическим работникам устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) выплата единовременного пособия в размере восьми должностных окладов (тарифных ставок) при поступлении на работу впервые после получения диплома государственного образца об окончании образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Хабаровского края от 20 ноября 2019 года N 21.

2. Педагогические работники имеют право на получение каждого из единовременных пособий, предусмотренных в части 1 настоящей статьи, один раз.

3. Порядок и условия предоставления педагогическим работникам дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством края.

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

"О молодежи и молодежной политике в Хабаровском крае"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе

7) молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией;

Здравствуйте,

Вы вправе получить единовременную выплату молодому специалисту, если отвечаете следующим критериям:

  • полученили профессиональное образование в учреждениях системы начального, среднего или высшего профиля по очной форме;
  • обучались за счет бюджетных средств;
  • имеете диплом государственного образца;
  • распределение на работу соответствует специальному региональному законодательству (Закону Хабаровского края от 14.02.2005 г. №261);
  • трудоустройство произошло не позднее года после итоговой аттестации в образовательном учреждении соответствующего уровня;
  • Ваш возраст до 35 лет.

Особое положение специалиста действует 3 года. Продолжительность увеличивается двукратно при обстоятельствах:

  • призыва на воинскую службу;
  • очного обучения в системе послевузовского образования;
  • отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком до 3-х летнего возраста.

Советую подавать письменное заявление на выплату единовременного пособия. Срок его рассмотрения 1 месяц. Если срок нарушен, то жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вас могут возникнуть проблемы, при получении единовременной выплаты, так как Вы впервые уже устраивались на работу, после окончания педколледжа, если в Вашей трудовой книжке имеется запись об этом.

В законе Хабаровского края от от 14 февраля 2005 года N 261 четко прописано: при поступлении на работу впервые после получения диплома государственного образца об окончании образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации;

После устройства на работу, Вам сразу же надо подать документы на выплату, возможно, Вам пойдут навстречу, т.к. Вы являетесь молодым специалистом.