Пособие на детей от 3 до 7 лет. Пришел отказ.

Здравствуйте! Можете подсказать, что делать? У нас двое детей 4,5 г.,.двойняшки, один ребёнок инвалид. Подали заявление на «назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 ». За 2020 г. Жена работала, я нет, так как осуществлял уход за ребёнком инвалидом. Инвалидность оформили только в мае, и уход за ним. Нам пришёл отказ, с такой формулировкой, см. Фото. Как пояснили, из-за того отказ, что я не работал больше года без уважительной причины.
Ответы юристов
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги работниками ОСЗН и МФЦ:

1. Отказ обратившегося лица предъявить документ, удостоверяющий его личность в случае обращения очно. Речь идет о том, что при личном обращении необходимо представить паспорт.

2. Непредставление представителем заявителя документов, подтверждающих полномочия на осуществление действий от имени заявителя. Если представитель не имеет доверенности от родителя ребенка на совершение действий.

3. Представление неполного перечня обязательных документов, которые заявитель должен представить самостоятельно в случае обращения очно. Речь идет о самом заполненном заявлении, подписанным лично, сведения о рождении ребенка, в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации, доверенность, оформленная в соответствии с гражданским законодательством, или иной документ, подтверждающий право представителя заявителя действовать от имени заявителя.

4. В некоторых регионах необходимо представить документ по утвержденной форме или написанный в произвольной форме, подтверждающий наличие согласия членов семьи заявителя на обработку их персональных данных.

5. Неправильно заполненное заявление:

отсутствие в заявлении фамилии, имени, отчества (при наличии) любого из члена семьи.

когда текст заявления на пособие от 3 до 7 лет не поддается прочтению, в нем имеются серьёзный повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание,

в заявлении отсутствуют дата и подпись, а в доверенности - дата, подпись и печать.

в заявлении имеются исправления, зачеркнутые слова, дописки и подчистки.

Всё, больше никаких оснований для отказа в приёме заявления нет!Поэтому, не могут отказать сотрудники соцзащиты или МФЦ в приеме заявления на выплату от 3 до 7 лет по причине того, что кто-то из членов семьи не работал, нет справки о доходах и прочее.

Если вам отказывают принимать и регистрировать заявление, сразу же обращайтесь к руководителю соцзащиты с жалобой.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Фото не прикрепилось.

Вы вправе обжаловать отказ.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в сентябре 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с мая 2019 года по апрель 2021 года включительно.

А инвалидность у Вас оформлена только в мае 2021.

Информация Минтруда России "Правительство установило правила предоставления пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет"

Также при назначении пособий используется "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Обращаем внимание, что для назначения выплаты достаточно, чтобы заработок был даже в течение короткого промежутка за весь рассматриваемый период. То есть, даже если у родителей был доход в течение одного или нескольких месяцев, выплата будет назначена.

Выплата при отсутствии заработка на протяжении всего года назначается, если в рассматриваемом году у родителя были объективные причины для отсутствия доходов как минимум на протяжении 10 месяцев из этого периода. Если заработок был - даже кратковременный, то правило нулевого дохода не применяется.

Если у кого-то из членов семьи от 18 лет не было подтверждённого дохода в расчётном периоде, его нужно обосновать уважительными причинами

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (подп. «3» п. 13 порядка назначения)

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи

Поэтому в жалобе надо указать, что Вы воспитываете ребенка-инвалида и приложить соответствующие медицинские документы, что в этот период отец не мог работать, хотя официально инвалидность не была оформлена.

Здравствуйте,

Если Вы официально оформляли уход за детьми-инвалидами через органы опеки, то это будет достаточным основанием для уважительности отсутствия дохода.

Советую обжаловать отказ в выплате пособия через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте!

Жена работала , я нет , так как осуществлял уход за ребёнком инвалидом.

К сожалению, если ранее инвалидность не была оформлена, то доказать уважительность причины отсутствия дохода ввиду ухода за ребенком в этот период можно в судебном порядке. Если Вы приложите в качестве доказательства медицинские документы Вашего ребенка, то необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы со стороны медицинского работника, компетентного в даче оценки медицинского диагноза ребенка и того факта, что, несмотря на отсутствие инвалидности, за данным ребенком нужен был уход.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Добрый день!

Вы имеете полное право обжаловать отказ. Несмотря на то, что инвалидность была оформлена только в мае 2021 года, данному факту наверняка предшествовали неоднократные визиты к врачам, наблюдение у них, что должно подтверждаться медицинской картой, из которой следует, что за ребенком должен осуществляться уход. Поскольку в этот период Ваша жена работала, Вы вправе предъявить в орган, куда Вы будете обжаловать отказ (прокуратура, суд), справку с места работы жены, что весь 2020 года она работала; следовательно, другой родитель осуществлял уход за ребенком, и это является уважительной причиной для отсутствия у Вас работы в это время. Кроме этого возможно не лишним будет добавить, что поскольку в 2020 году была вспышка заражения населения коронавирусом, это обстоятельство значительно снизило активность Вашей семьи по посещению врачей и инициированию процедуры по установлению инвалидности. Все эти обстоятельства в совокупности помогут Вам сформировать мотивированную правовую позицию для обжалования отказа.