Материальная помощь за смерть близкого человека. Не выплачивают.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда обратится по поводу того, что мне уже на протяжении 2 лет не выплачивают мат помощь в связи с гибелью отца, говорят, что сейчас якобы это не обязательные выплаты! Сам военнослужащий! Может, что подскажите!
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

По вопросу выплаты материальной помощи нужно подавать рапорт командиру части, где Вы служите.
Кроме того, для разъяснения ситуации Вы можете напрямую обращаться в ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", который осуществляет расчеты и перечисление выплат военнослужащим.

Если там не ответят в течение месяца с даты подачи рапорта, то следует подавать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

говорят что сейчас якобы это не обезательные выплаты!!!

Вас вводят в заблуждение. В настоящее время продолжает свое действие Приказ Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации".

2. Оказывать единовременную денежную помощь в случае:

смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете подать жалобу в военную прокуратуру в Вашем регионе.

Здравствуйте.

Обратитесь с рапортом к командиру части. Рапорт надо зарегистрировать, как положено. Ваш рапорт должны рассмотреть и дать ответ в течении 30 к. дней. Ссылайтесь на Приказ Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации" и что Вы неоднократно обращались за выделением помощи. Просите письменный ответ.

Если в течении 30 дней не получите ответ, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Добрый день!

Для решения данного вопроса необходимо все делат официально - подача рапорта к командиру части и получение ответа. После получения отказа или не получении ответа (в течение 30 дней) необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка.