В каких случаях по закону лицо могут снять с учета по безработице?

Состою на учете по безработице, имею ребёнка до 14 лет, у мужа разъездной характер работы. Мне на бирже предложили работу, предусматривающую нахождение на рабочем месте сутки неотлучно. На мое замечание, что я не могу согласиться на данное предложение по причине малолетнего ребёнка и нет возможности оставить его с кем-либо, специалист возразила, что по закону я могла бы отказаться от данного предложения, если моему ребёнку было бы до 3-х лет и если я откажусь, то буду снята с учета. Что говорит закон в моём случае? Заранее благодарю, Людмила.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила

Гражданин будет снят с учета в качестве безработного в случая, если он:

  • трудоустроен, то есть будет признан занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 закона о занятости, а именно:
    • работает по трудовому договору (контракту), в том числе выполняет работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего дня,
    • имеет иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные работы,
    • занимается предпринимательской деятельностью,
    • самостоятельно обеспечивает себя работой,
    • выполняет работу по гражданско - правовым договорам (договорам подряда),
    • является членом производственного кооператива (артели),
    • избран, назначен или утвержден на оплачиваемую должность,
    • призван на военную службу, а также службу в органах внутренних дел,
    • проходит очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и в других образовательных учреждениях;
  • проходит профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку по направлению органа службы занятости;
  • длительно (более месяца) без уважительных причин не является в орган службы занятости;
  • переехал в другую местность;
  • осужден к исправительным работам без лишения свободы или к наказанию в виде лишения свободы;
  • а также, если ему в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет

Если вы отказались письменно от предложенной вам должности дважды, то тогда имеют права снять с учета.Советую придти на предлагаемой место работы и спровоцировать отказ работодателя принять вас на эту должность(там где сутки безотрывно) и вы приносите отказ работодателя и дальше стоите на учете в ЦЗН

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

(Ст. 35 Закона “О занятости населения в Российской Федерации”.)