Могу ли я оформить регрессные выплаты, если 7 лет проработал в шахте?

Скажите пожалуйста сколько времени нужно отработать в "подземке" чтобы получать регрессные выплаты. Профессиональное заболевание имеется. Ушёл на пенсию отработав 7 лет в шахте в местности приравненной к районам крайнего севера. Общего стажа 40 лет. Сейчас в регрессных отказали. Говорят что по новому закону нужно отработать в шахте не 7, а 10 лет. Могу ли я оформить регрессные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Регрессом называют выплаты при повреждении здоровья в результате проф. заболевания. Они называются так работниками «старой закалки», и не только в шахтерских регионах.
Для начисления пенсии работнику необходим стаж в 25 лет. А вот для тех шахтёров, которые лично принимали участие в забоях, при работе с отбойным молотком или при выемке пород, период работы для пенсии работника составляет двадцать лет.

К трудовому стажу также прибавляется несчастный случай на производстве. Возраст работника тогда же сокращается на год. А если работы проводились под землей, то сокращение идет на 10 лет для мужчин. А для женщин он равен 7.5 лет.
В льготный стаж шахтеру также включается период воинской службы и время прохождения обучения.

Размер «регресса» (выплат) будет составлять соответствующий процент (тот, на который утрачена проф. трудоспособность) от среднемесячного заработка.

Размер пенсии в 2017 году: мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах.

Размер «северных» пенсий рассчитывается также, как и обычных, но фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере.
Также на увеличение пенсии влияет районный коэффициент, который учитывается при расчете обеспечения жителям этих районов.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru