Соцзащита требует возврат части денег за приобретенное жилье

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Мы многодетная семья, воспользовались программой единовременной выплаты 50% от стоимости при покупке жилья, но не более 2 млн. руб. Купили жилой дом с земельным участком за сумму в 4450000 руб, где стоимость дома 2500000, и зем.участок 1950000. Сейчас пришло письмо с соц защиты о требовании возврата денежных средств в размере 750 тыс.руб. якобы учитывается только покупка жилого помещения. Но ведь жилой дом без земельного участка не продается. Что нам теперь делать. У нас и так сейчас ипотека и потреб.кредит платится, ежемесячные платежи составляют 55 тыс.руб. если мы не выплатим им 750 тыс. В течении 3-х месяцев, соцзащита подаст в суд на взыскание. Проживаем в сахалинской области в г. Южно-Сахалинске.
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку денег для возврата в требуемом размере у Вас все равно нет, целесообразнее дождаться взыскания в судебном порядке. В суд будет обращаться соцзащита. Возможно, в ходе судебного разбирательства удастся снизить требуемую к возврату сумму.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пп.3 ч.1 ст.4 ЗАКОНа О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 3) единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области; Как видите, предлагаемая помощь предоставляется именно на покупку жилого помещения. Т.е. в данном случае сумма соц. помощи -1250000. К сожалению, в данной ситуации можно только договориться с соц.защитой о рассрочке выплат.
Пусть соцзащита подаёт в суд - она имеет право на возврат части полученного Вами (истраченного на покупку земельного участка).

Будет очередным кредитором наравне с банками, в которых Вы получали кредиты.

А дом можно купить и без земли - собственник дома имеет право пользования землей в любой ситуации.
Согласен с коллегами. Целесообразнее судебный порядок разрешения данного спора. Во всяком случае любое решение можно обжаловать и заволокитить дело

Добрый день, Елена! Ничего не платите. Получается, что сотрудники соц. защиты неправильно истолковали нормы права и выплатили неверную сумму. Тут вопрос к компетентности должностных лиц соц. защиты. За неверное толкование НПА несет ответственность должностоне лицо или руководитель. Пусть подают в суд, а Вам я рекомендую со всеми документами заранее обратиться к хорошему адвокату в Вашем городе.

Добрый день! Ничего не платите. В уведомлении стоит срок возврата?Вы письменно ответили на данное уведомление?

Требование Органов социальной защиты населения о возврате денежных средств в размере 750 тысяч рублей в данном случае неправомерны, так как продать законно дом без земельного участка, на котором он расположен невозможно.

Пункт 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ вводит принцип единства земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Это означает, что при продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (статьи 273, 552 ГК РФ и пункт 4 статьи 35 ЗК РФ).

Цена согласно части 2 статьи 555 ГК РФ (Цена в договоре продажи недвижимости)

недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

То, что в договоре купли-продажи прописана общая сумма договора, а потом идёт разделение на стоимость дома и земельного участка – это тонкости составления договоров.
В зачёт должна идти общая сумма договора: 4 450 000 (четыре миллиона четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Вы никому ничего не должны, поэтому суда Вам бояться не надо.

Удачи Вам!