Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соцзащита требует возврат части денег за приобретенное жилье

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Мы многодетная семья, воспользовались программой единовременной выплаты 50% от стоимости при покупке жилья, но не более 2 млн. руб. Купили жилой дом с земельным участком за сумму в 4450000 руб, где стоимость дома 2500000, и зем.участок 1950000. Сейчас пришло письмо с соц защиты о требовании возврата денежных средств в размере 750 тыс.руб. якобы учитывается только покупка жилого помещения. Но ведь жилой дом без земельного участка не продается. Что нам теперь делать. У нас и так сейчас ипотека и потреб.кредит платится, ежемесячные платежи составляют 55 тыс.руб. если мы не выплатим им 750 тыс. В течении 3-х месяцев, соцзащита подаст в суд на взыскание. Проживаем в сахалинской области в г. Южно-Сахалинске.
300 руб.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Поскольку денег для возврата в требуемом размере у Вас все равно нет, целесообразнее дождаться взыскания в судебном порядке. В суд будет обращаться соцзащита. Возможно, в ходе судебного разбирательства удастся снизить требуемую к возврату сумму.
()

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пп.3 ч.1 ст.4 ЗАКОНа О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 3) единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области; Как видите, предлагаемая помощь предоставляется именно на покупку жилого помещения. Т.е. в данном случае сумма соц. помощи -1250000. К сожалению, в данной ситуации можно только договориться с соц.защитой о рассрочке выплат.
()
Пусть соцзащита подаёт в суд - она имеет право на возврат части полученного Вами (истраченного на покупку земельного участка).

Будет очередным кредитором наравне с банками, в которых Вы получали кредиты.

А дом можно купить и без земли - собственник дома имеет право пользования землей в любой ситуации.
()
Согласен с коллегами. Целесообразнее судебный порядок разрешения данного спора. Во всяком случае любое решение можно обжаловать и заволокитить дело
()

Добрый день, Елена! Ничего не платите. Получается, что сотрудники соц. защиты неправильно истолковали нормы права и выплатили неверную сумму. Тут вопрос к компетентности должностных лиц соц. защиты. За неверное толкование НПА несет ответственность должностоне лицо или руководитель. Пусть подают в суд, а Вам я рекомендую со всеми документами заранее обратиться к хорошему адвокату в Вашем городе.

()

Добрый день! Ничего не платите. В уведомлении стоит срок возврата?Вы письменно ответили на данное уведомление?

()

Требование Органов социальной защиты населения о возврате денежных средств в размере 750 тысяч рублей в данном случае неправомерны, так как продать законно дом без земельного участка, на котором он расположен невозможно.

Пункт 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ вводит принцип единства земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Это означает, что при продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (статьи 273, 552 ГК РФ и пункт 4 статьи 35 ЗК РФ).

Цена согласно части 2 статьи 555 ГК РФ (Цена в договоре продажи недвижимости)

недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

То, что в договоре купли-продажи прописана общая сумма договора, а потом идёт разделение на стоимость дома и земельного участка – это тонкости составления договоров.
В зачёт должна идти общая сумма договора: 4 450 000 (четыре миллиона четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Вы никому ничего не должны, поэтому суда Вам бояться не надо.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: