Полагается ли моему сыну пенсия по потере кормильца. Какие документы нужны?

Я состою в браке, у меня имеется сын от предыдущего брака, вчера я узнала что у меня бывший муж умер. Он жил в другом городе, свидетельство о его смерти у меня нет. Полагается ли моему сыну пенсия по потере кормильца. Какие документы и куда мне подавать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваш нынешний супруг не усыновил вашего ребенка, то ему положена пенсия по потере кормильца. На официальном сайте ПФР выложен такой список необходимых документов для оформления пенсии:

  • заявление о назначении пенсии.
  • документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о смерти кормильца;
  • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

  • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
  • о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д.

Для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально. Поэтому для более подробной консультации вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего жительства.