Смогу ли я пользоваться коммунальной льготой после увольнения не дожидаясь пенсионного возраста?

Я проработала в детском саду (сельской местности) 12 лет и 3 месяца. Сейчас хочу уволиться. Смогу ли я пользоваться коммунальной льготой после увольнения не дожидаясь пенсионного возраста.
Пенсии, пособия, медицина | пгт. заветы ильича | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Нет льгот - они только пенсионерам, имеющим 10 лет стажа в сельской школе.

Меры социальной поддержки:

пенсионерам из числа педагогических работников, медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являвшихся штатными работниками образовательных учреждений, имеющим общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет, - по оплате за жилое помещение, отопление (теплоснабжение, в том числе доставка твердого топлива при наличии печного отопления), освещение при условии, что на момент выхода на пенсию им предоставлялись данные меры социальной поддержки;

пенсионерам из числа педагогических работников, медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являвшихся штатными работниками образовательных учреждений, в случае преобразования сельского населенного пункта в поселок городского типа или город - по оплате за жилое помещение, отопление (теплоснабжение, в том числе доставка твердого топлива при наличии печного отопления), освещение;

Данным специалистам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых высшим исполнительным органом государственной власти субъекта федерации.
Добрый день Елена. К сожалению Вы под эту категорию под предоставление Вам коммунальных льгот не попадаете.

Здравствуйте.

Нет данной льготой вы до выхода на пенсию воспользоваться не сможете. Так как на компенсацию оплаты коммунальных услуг имеют право работающие педагогические работники, а также льгота сохраняется за педагогическим работником вышедшим на пенсию, проработавшим не менее 10 лет в сельских и краевых населенных пунктах.

Основание:

Закон Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим ... (с изменениями на 27 ноября 2013 года)"

Статья 2. Размер и условия компенсации

1. Размер компенсации педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) края, определяется исходя из: (абзац изменен Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см. предыдущую редакцию).
1) фактических расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и фактических расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией;
2) розничных цен, действующих в данном сельском населенном пункте или рабочем поселке (поселке городского типа), на топливо, используемое для получения тепловой энергии на нужды отопления, и транспортные услуги по доставке топлива к месту жительства педагогических работников, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления. (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см.предыдущую редакцию).
2. Компенсация педагогическим работникам производится в размере стоимости оплаты занимаемого педагогическим работником жилого помещения и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.
3. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, компенсация производится в случае, если они:
1) проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;
2) проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). (Часть изменена Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см. предыдущую редакцию).
4. Размер компенсации педагогическому работнику не может превышать фактически произведенных им расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.

Статья 3. Порядок компенсации

7. Право на получение компенсации сохраняется за педагогическими работниками краевых государственных и муниципальных образовательных организаций вышедшими на пенсию, отработавшими в сельских населенных пунктах не менее 10 лет и пользовавшимися данным правом, при переезде на новое место жительства в другой сельский населенный пункт или рабочий поселок (поселок городского типа) на территории края.
Компенсация предоставляется образовательной организацией или органом местного самоуправления муниципального района по месту нового жительства педагогического работника, вышедшего на пенсию, в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Добрый день, Елена!

Пользоваться льготой Вы сможете только после выхода на пенсию.

Если есть вопросы - обращайтесь.