Пенсионный фонд трудовую книжку признал недействительной

Здравствуйте! У меня такая ситуация; я в 1980 году поступил на работу, проработав 8 мес. рассчитался, но мне не дали трудовую книжку в связи с отсутствием в наличии, поступил на другую работу без трудовой книжки. В 1982 году я заехал опять за трудовой книжкой мне выписали задним числом и выдали на руки, я соответственно отдал его на работу где работал до 1987 года, там соответственно сделали записи согласно приказов принятия и увольнения. На днях сдал документы на пенсию и мне говорят что трудовая книжка выпущена 1982 году, а записи с 1980г., книжка не действительна и надо опять заново собирать справки с предприятий, а предприятий то не осталось! Как быть?? В чем моя вина?
Ответы юристов

Добрый день!

Действия ПФР являются неправомерными год выпуска трудовой не имеет отношения к трудовому стажу. Имеет существенное значение дата заполнения трудовой книжки и селанные записи работодателем сведения о работе. Если, что подтвердить документально трудовую деятельность можно информацией из архива органа местного самоуправления сотрудники ПФР обязаны сделать запрос в архив. В суде можно оспорить отказ ПФР. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mmail.ru