Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем на следующий год второго ребеночка. На сколько мне известно, чтобы получить пособие по беременности и родам необходимо работать как минимум 2 года. Официально я нигде не работаю. Знаю, что безработной беременной женщине выплатят только единовременное и ежемесячное пособие. Скажите, пожалуйста, если я сейчас выйду на официальную работу, могу ли я рассчитывать получить пособие по беременности и родам? Как мне лучше поступить? Муж официально тоже нигде не работает (у него свой маленький бизнес).
Ответы юристов

Добрый день, при таких обстоятельствах для Вас предусмотрены

• единовременный размер пособия при рождении ребенка – 13087 рублей 59 копеек;
• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка – 2453 рубля 92 копейки, на второго, третьего и т.д. – 4907 рубля 85 копеек, на близнецов и погодков пособия суммируются;
• ежемесячное пособие на ребенка (размер пособия различается в зависимости от региона).

Если вы устроитесь на работу, то декретные Вам будут выплачивать все равно, вопрос в сумме. Даже если Вы отработали менее 2 лет(хоть месяц) расчет будет средний за 2 года т.е. минималка