Могу ли я забрать свою накопительную пенсию?

Здравствуйте, я пенсионер ФСИН, сейчас работаю. Могу ли я забрать свою накопительную пенсию?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не можете. Выплата пенсионных накоплений до назначения пенсии законодательством не предусмотрено. Эти деньги Вам выплачиваются после выхода на пенсию в виде пожизненных пенсионных выплат.

Добрый день, Сергей в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости. Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) и уже находитесь на пенсии, то обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту Вашего жительства.