Снятие пенсии несовершеннолетним

Может ли сирота снимать пенсию по по потере кормильца на какие либо нужды, если ему нету 18 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Если счет открыт в соответствии с гл.45 ГК РФ, до вашего совершеннолетия эти денежные средства расходуются только опекуном или попечителем в ваших интересах. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru