Просроченные платежи по договору купли-продажи товара с рассрочкой платежа

Добрый день! Между двумя ИП заключен договор купли-продажи товаров с рассрочкой платежа. Платежи должны осуществляться равными суммами в период с марта 2014 года по март 2016 года ежемесячно. На данный момент в течение 6 месяцев платежи не поступают. Могу ли я обратиться в суд о взыскании суммы долга на сегодняшний день, или нужно дождаться окончания срока действия договора?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Несоблюдение договора – это основание для обращения в суд. Если установлено, что одна из сторон договора не выполняет обязательства по договору, то можете смело обращаться в суд.

Обращаться в суд можно уже сейчас, а можно ждать даты последнего платежа. Все зависит от Вашего желания.

Если я понимаю правильно расторгать договор и получать назад товар Вы не хотите, хотя такое право у Вас есть. Согласно Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда

при существенном нарушении договора другой стороной.

Если обращаться в суд сейчас, то Вы можете требовать взыскать только просроченные на день составления искового заявления платежи и неустойку, согласно договора.

По окончании срока действия договора можно взыскивать всю сумму просроченных платежей по этому договору.

И в том и в другом случае в исковом заявлении нужно просить наложить арест на имущество должника, это очень хорошо способствует возврату задолженности.

Я бы подал в суд сейчас и взыскал бы просрочку за пол-года вместе с неустойкой. По данному спору соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора не является обязательным, поэтому, составляйте иск и в суд!

А вот взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ нельзя, сама статья это прямо запрещает:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

В договоре у Вас прописана неустойка, но нет условия о пользовании чужими денежными средствами.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого иска, обращайтесь, буду рад помочь. Все контакты указаны ниже.
Лучший ответ
Да, Вы можете обращаться в суд о взыскании задолженности или о расторжении договора.

У Вас нарушен п. 3.5. договора, который указывает на график платежей (ежемесячных).

Кроме того, ст. 488 ГК РФ позволяет Вам взыскать законную неустойку (проценты):

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Это не считая договорную неустойку, указанную в п. 4.2 договора (Покупатель выплачивает Продавцу штрафную неустойку (пеню) в размере 0,05 процентов от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки).

Т. е. у Вас есть две неустойки.

Одна законная, вторая договорная.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно п. 4.1 Договора. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством. Пунктом 2 ст. 489 ГК РФ предусмотрено право продавца отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара в случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар. В силу пункта 5 статьи 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В силу пункта 2 статьи 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Поэтому определитесь, превышает ли оплаченная сумма половину цены товара, поскольку из Вашего вопроса не понятно, какая сумма была внесена. Имеется ряд судебной положительной судебной практики (пример, Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2006 по делу N А60-19514/05-С1). В случае, если сумма превышает половину стоимости товара, то в удовлетворении требований будет отказано (пример, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2013 по делу N А45-30288/2012). Что касается взыскания полной стоимости товара, то согласно ч. 3 ст. 488 ГК РФ В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара (просроченной суммы) или возврата неоплаченных товаров, а также уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня его фактической оплаты.
Лучший ответ

Добрый день, Юлия!

Пунктом 2 ст. 489 ГК РФ предусмотрены способы защиты нарушенных прав продавца при продаже товара в рассрочку: Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

При этом возникает помимо прав, указанных в ст. 489 ГК РФ, продавец товара в рассрочку может воспользоваться и другими правами, которые предоставлены ему законодательством о купле-продаже, к которым относится также взыскание неустойки в соответствии со ст. 330 ГК РФ.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией к покупателю, если в 10-дневный срок требования Вашей претензии не будут им удовлетворены добровольно или он их проигнорирует, в таком случае останется только одно, обратиться с иском в суд, т.е. обратиться можно уже сейчас, т.к. условия договора нарушены одной из его сторон.

Вот пример по аналогичному делу из судебной практики:

К делу №2-1582/2012 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

05 декабря 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Семенова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ефремовой А.О.,

с участием представителя истца ИП Мелкумян А.Б. – Дюкарева В.С., действующего на основании нотариальной доверенности 23АА1643938 от 13 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Мелкумян Армена Бабкеновича к Войниленко Татьяне Владимировне о взыскании денежных средств по договору купли-продажи с рассрочкой платежа,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель (далее ИП) Мелкумян А.Б. обратился в суд с иском к Войниленко Т.В. о взыскании денежных средств по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Иск мотивирован тем, что 07 июня 2009 года между ИП Мелкумян А.Б. и Войниленко Т.В. был заключён договор купли-продажи №0159 о продаже в кредит с рассрочкой платежа мягкого уголка, комода, посудного шкафа, обувщицы, софы, кухонного уголка, по которому ИП Мелкумян А.Б. обязался передать Войниленко Т.В. указанный товар, а Войниленко Т.В., в свою очередь, обязалась оплатить стоимость товара в размере 90000 рублей. Оплата по указанному договору должна была производиться путем перечисления 30 % предоплаты от стоимости товара, а оставшиеся 70% стоимости товара должны производиться ежемесячно долями графика погашения задолженности в течение двух месяцев. 07 июня 2009 года Войниленко Т.В. были переданы 28 000 рублей, составляющие 30% от стоимости товара. 30 августа 2009 года и 30 ноября 2010 года Войниленко Т.В. были произведены оплаты в размере 500 рублей.

Оставшуюся стоимость товара в сумме 61 000 рублей Войниленко Т.В. до настоящего времени ИП Мелкумян не выплатила. В связи с этим ИП Мелкумян А.Б. обратился в суд с иском к Войниленко Т.В. о взыскании суммы задолженности по договору купли-продажи в сумме 61000 рублей; пеню за каждый за каждый день просрочки в размере 1% цены товара в размере 671610 рублей, рассчитанных с момента возникновения обязательств на день подачи иска в суд; процентов за пользование деньгами за нарушение сроков оплаты за период с 19 октября 2010 года по 25 октября 2012 года в сумме 14709 рублей 36 копеек, а также судебных расходов, состоящих из затрат на отправку почтовой корреспонденции в адрес Войниленко Т.В. в сумме 46 рублей 16 копеек, затрат по оплате госпошлины за подачу иска в сумме 3070 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей.

В судебном заседании представитель истца Дюкарев В.С. уточнил заявленные исковые требования в части срока взыскания с ответчика пени за каждый за каждый день просрочки в размере 1% цены товара, рассчитав пеню за просрочку платежа с момента неисполнения обязательств, с 08 августа 2009 года - по день подачи иска в суд в сумме 727120 рублей. Поскольку подлежащая уплате неустойка (пеня) явно превышает общую сумму долга, просит взыскать пеню в сумме 61000 рублей. Исковые требования в части взыскания задолженности по договору купли-продажи в сумме 61000 рублей, судебных расходов по отправки ответчику почтовой корреспонденции в сумме 46 рублей 16 копеек, затрат по оплате госпошлины в сумме 3070 рублей и оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей поддержал, на взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 14709 рублей 36 копеек не настаивал.

Ответчик Войниленко Т.В., будучи надлежаще уведомленная о времени и месте слушания дела, в суд не явилась, об уважительности причин неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в ее отсутствие, либо об отложении слушания дела суд не просила, в связи, с чем суд, в соответствии со статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривает дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные доказательства, считает следующее.

По делу установлено и никем не оспаривается, что 07 июня 2009 года между ИП Мелкумян А.Б. и Войниленко Т.В. был заключён договор купли-продажи №0159 о продаже в кредит с рассрочкой платежа мягкого уголка, комода, посудного шкафа, обувщицы, софы, кухонного уголка, по которому ИП Мелкумян А.Б. обязался передать Войниленко Т.В. указанный товар, а Войниленко Т.В., в свою очередь, обязалась оплатить стоимость товара в размере 90000 рублей. При этом, согласно пункта 1.3 договора, Войниленко Т.В. обязалась внести наличными денежными средствами при получении товара 30 % предоплаты от стоимости товара, а оставшиеся 70% стоимости товара должны производиться ежемесячно долями графика погашения задолженности в течение двух месяцев.

07 июня 2009 года Войниленко Т.В. были переданы ИП Мелкумян А.Б. 28 000 рублей, составляющие 30% от стоимости товара. 30 августа 2009 года и 30 ноября 2010 года Войниленко Т.В. были произведены оплаты в размере 500 рублей.

Оставшуюся стоимость товара в сумме 61000 рублей Войниленко Т.В. должна была выплатить ИП Мелкумян А.Б. до 08 августа 2009 года, согласно графика погашения задолженности, который истцом не был представлен.

Однако, как утверждает представитель истца Дюкарев В.С., и эти его доводы ответчиком, не явившейся в суд, не опровергнуты, до настоящего времени Войниленко Т.В. не выплатила ИП Мелкумян А.Б. оставшуюся стоимость товара в сумме 61000 рублей.

В соответствии со статье 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

В соответствии со статьей 488 Гражданского кодекса РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Войниленко Т.В. в пользу ИП Мелкумян А.Б. задолженность по договору купли-продажи в сумме 61 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства представитель Мелкумян А.Б. – Дюкарев В.С. отказался от заявленных его доверителем требований о взыскании с Войниленко Т.В. процентов за пользование деньгами в сумме 14709 рублей 36 копеек.

Согласно пункту 1.6 договора купли-продажи, заключенному сторонами 07 июня 2009 года, в случае несвоевременного погашения задолженности покупателю начисляется пеня, в день 1% от общей суммы приобретенного им товара.

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Представителем истца исходя из неоплаченной цены товара представлен расчет пени (неустойки), который за период с 08 августа 2009 года по 12 ноября 2012 года составит – 1192 дня. 1% от 61000 рублей составит – 610 рублей. Неустойка за период с 08 августа 2009 года по 12 ноября 2012 года составит – 1192 дня Х 610 рублей =727120 рублей. Указанный расчет суд считает верным.

С учетом того, что претензия с требованием об оплате суммы задолженности была отправлена продавцом 21.07.2012, однако в 10-дневный срок она в добровольном порядке удовлетворена не была, имеются законные основания для взыскания с ответчика пени (неустойки).

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Суд считает необходимым в целях установления баланса между применяемой к ответчику мерой ответственности и размером действительного ущерба, снизить размер подлежащей взысканию неустойки (пени) до 61000 рублей, соразмерно стоимости товара.

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Из представленных Мелкумян А.Б. квитанций, следует, что им затрачено в общей сумме 46 рублей 16 копеек на оплату отправления по почте претензий в адрес Войниленко Т.В. (л.д.6), а также в общей сумме 3070 рублей по оплате госпошлины за подачу иска в суд (л.д.3). Документально подтвержденные судебные расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением дела, подлежат взысканию с ответчика.

Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей (л.д.12).

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд по её письменному ходатайству присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом суд учитывает, что размер такого возмещения должен быть соотносим с объемом защищаемого права. Исходя из характера спорных правоотношений, суд приходит к выводу о том, что заявленная сумма расходов на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя Мелкумян Армена Бабкеновича к Войниленко Татьяне Владимировне о взыскании денежных средств по договору купли-продажи с рассрочкой платежа удовлетворить.

Взыскать с Войниленко Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , в пользу Мелкумян Армена Бабкеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , задолженность по договору купли-продажи в сумме 61000 (шестьдесят одна тысяча) рублей, пеню за просрочку платежа в сумме 61000 (шестьдесят одна тысяча) рублей, судебные расходы в виде оплаты почтовых отправлений в сумме 46 (сорок шесть) рублей 16 (шестнадцать) копеек, оплаты госпошлины в сумме 3070 (три тысячи семьдесят) рублей, и оплате услуг представителя в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, а всего взыскать 131 116 (сто тридцать одну тысячу сто шестнадцать) рублей 16 (шестнадцать) копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СУДЬЯ:

https://rospravosudie.com/court-tixoreckij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-107166577/

Уважаемая Юлия. Давайте начнём из далека! Два ИП договорились! Они договорились, что платежи должны осуществляться равными суммами в период с марта 2014 года по март 2016 года ежемесячно. Но платежи от того ИП, который обещал до марта 2016 г. расчитаться, не поступают. Вы можете взыскать с него задолженность как сегодня, так и завтра, при этом потребовав с него пеню за просрочку. Кроме того, вам он после неуплаты в течение 6 месяцев представляет какую-то ценность как контрагент по договору? Мне бы он 100 лет такой не нужен! Вам решать! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной..

Другая сторона не платит вам . Имейте ввиду, споры между вашими ИП - подсудность Арбитражного суда региона, где находятся Мужи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Юлия, в соответствии со статьей 489 ГК РФ, продавец не может потребовать возврата проданного товара, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Так, в нормах статьи 489 и 488 Гражданского кодекса ничего не сказано о неустойке. Кроме того, согласно п.3 ст. 500 ГК РФ, к договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 настоящего Кодекса, т.е процентов, за исключением если в договоре прямо указана обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Поэтому, на основании всего вышеперечисленного, продавец имеет право расторгнуть договор купли-продажи, потребовать вернуть товар, ну а уплаченную сумму (если не говорится о том, что она не подлежит возврату) должен вернуть покупателю.

1. У вас в договоре точно не опреден предмет, просто - товары по накладной. Если есть накладная, в которой четко указано какой товар и объем товара, что он принят и т.п., то тогда еще можно считать, что договор заключен. Ст. 455 ГК РФ определяет, что условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. В прилагаемом ваши договоре этого нет, ни в тексте, ни в приложениях. Если в накладной, надлежащим образом оформленной, есть указание на наименование и количество, то у вас разовая поставка товара (т.к. ваш договор между ИП, значит для предпринимательских нужд и это поставка- ст. 506 ГК РФ).

Это первое, что надо установить, заключен ли ваш договор (предмет - наименование и количество товара) или нет (т.е. нет возможности четко определить, какой товар передан - в практике всякое бывает).

2. Если все ок, накладная нормальная, то тогда направляйте претензию на основании ст. 488, 489, 516 ГК РФ с требованием уплаты (1) стоимости товара, (2) неустойки. Указывайте срок для оплаты и выплаты неустойки. А если требование не будет выполнено, подавайте в суд сразу с ходатайством об обеспечительных мерах (если вещь индивидуально-определенная, т.к. из накладной можно установить что это она, то она вообще у вас в залоге и он не вправе ею расопряжаться до полной оплаты). Ждать больше нечего. Пока ждете ответа на претензию, постарайтесь выяснить,что у него есть из активов (чтобы знать,на что еще наложить обеспечение).

3. По поводу арбитража, выбирайте тот, где либо ваш покупатель, либо было исполнение договора.

4. Если у вас есть кредит или иные платежи, которые вы могли погашать за счет причитающихся вам платажей по договору поставки, но возникли просрочки, то еще и эти убытки можно попробовать включить.

5. Как и куда направлять претензию, надеюсь, вы знаете. Заказыным с уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП, а если в договоре другой, то и по адресу, указанному в договоре - тоже (также с заказным с уведомлением о вручении, а лучше с описью вложения). Можно письма-телеграммы, дороже, но лучше и быстрее.