Где оформить родовые и детские пособия?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как быть если я прописана в г. Таганроге Ростовской области вместе с двумя детьми. А проживаю в г. новоалександровск ставропольского края. И я родила третьего ребенка в ставропольском крае. Подскажите, где мне можно оформить детские пособия и родовые.
Пенсии, пособия, медицина | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует сначала зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация), а затем обратиться в Соцзащиту по месту жительства. Специалисты предоставят Вам информацию и перечень документов, требующихся для получения выплат.

Здравствуйте Татьяна! Отвечаю на Ваш вопрос: право на социальные льготы «привязывается» к прописке. Где есть прописка, постоянная или временная, там и можно получить пособия. Срок действия прописки должен соответствовать времени выплаты пособия. Если положены выплаты на ребенка до полутора лет, то и прописка должна быть на этот же срок. Специалисты соцзащиты проверяют прописку у заявителей. Такая проверка проводится, чтобы исключить возможность получения двойных выплат. Иногда человек просто не имеет возможности оформить льготы по месту постоянной прописки. Если гражданин находится вне места своего постоянного места жительства девяносто дней, значит нужно сделать регистрацию. Оформление необходимо, чтоб гражданин мог реализовать свои права и исполнить обязанности. Порядок утвержден Законом № 5242-1 от 25.06.1993 г. Правила оформления утверждены Правительством № 713 от 17.07.1995. При назначении пособий обязательно обращается внимание на наличие прописки. Основные документы, которые нужны для обращения в соцзащиту:паспорт;документ о рождении ребенка;справка из соцзащиты о том, что мама выплат не получает;ксерокопия трудовой книжки, где указывается последнее место трудовой деятельности. Потребуется справка из социальной защиты по месту, где постоянно прописана мама. Такие меры предосторожности водятся, чтобы избежать мошенничества.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если нет возможности временно прописаться в Новоалександровске, то к сожалению пособия на ребенка сможете оформить только в Таганроге.