Пенсия. Индексация. Почему мне так мало начислили?

Здравствуйте! У меня пенсия 8000, из них 6600-пенсия, остальные федеральная доплата. В связи с индексацией идёт прибавка пенсии, сколько мне должны начислить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы получаете пенсию около 8000 руб., Вам должны начислить около 5600 рублей. Точный размер индексации Вы можете узнать, обратившись в ПФ по месту жительства.

Здравствуйте Галина! Согласно государственному бюджету, заложенному на текущий и последующие годы, пенсионеры получат прибавку к пенсии на 7,5%, на будущий год эта цифра составит 6,6%, а уже в 2021 году – 6.3%. Опираясь на эти данные, ежемесячную добавку к пенсии в одну тысячу рублей смогут получить исключительно граждане, проживающие в стране, уровень пенсий которых на сегодняшний день не ниже 14.5 тысячи рублей. Что очень странно, но пенсионеры, которые на текущий момент получают пенсионные выплаты в минимальном объеме, также не имеют права на обещанную доплату. Объяснение этому достаточно простое: им будет начислена индексация на сумму, равную отставанию от прожиточного минимума. На сегодняшний день она соответствует 120 руб., на столько в РФ произойдет увеличение прожиточного минимума в 2019 году и достигнет 8 846 рублей. Январская индексация предусматривает лишь пенсионные выплаты страхового порядка, когда пенсионеру выплачивают какой-то иной вид социальных выплат, в таком случае на индексацию ему не стоит рассчитывать. Глава министерства Топилин заявил, что в 2019 году пенсия поднимется на 1000 руб. Но вот только эту обещанную 1000 руб .получат те граждане, у которых как средняя пенсия и составляет 14 тыс. руб. Эта 1000 и будет равняться 7% прибавки. Теперь обратите внимание, сколько получат граждане, получающие пенсию меньше 14 тыс. Те у кого пенсия 8000 руб. получат надбавку в 600 руб. Те у кого пенсия в 9 тыс. руб. получат надбавку в 630 руб. Те у пенсия 10 тыс. руб. получат 700 руб. Те у кого пенсия 11 тыс. руб. получат 770 руб. Те у кого пенсия 12 тыс. руб .получат 840 руб. Следовательно, если пенсионер получает каждый месяц в виде пенсионных выплат меньше указанной суммы, скажем, 10 тысяч рублей, то в таком случае и добавка будет ниже обещанной тысячи, а составит только 705 рублей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.