Взыскание пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте! Я года 2 назад получала пенсию по потере кормильца, после совершеннолетия я немного проучилась и меня отчислили, но пенсия продолжала приходить. О том, что я должна уведомить пенсионный фонд о прекращении учебы я не знала, я думала, что у них это как-то отслеживается. Только сегодня я узнала о том, что у меня долг пенсионному фонду в размере 115370 рублей. Как быть в этой ситуации, отдавать деньги мне несем, я работаю не официально и моя заработная плата всего 12 тысяч в месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Деньги возврщать придётся. Подождите, пока Пенсионный Фонд обратится в суд. После вступления решения суда в силу (весь этот процесс займёт нсколько месяцев), вы сможете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. Тогда будете выплачивать задолженность постепенно.

Здравствуйте Анастасия! Посоветую Вам поступить именно так: первоначально обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки по возврату долга. В данном документе укажите свою просьбу о предоставлении права выплаты ежемесячно по 5 тыс. рублей. учитывая Ваш доход. Они конечно будут Вас упрекать или воспитывать, но это нормальное явление, потому что деньги государственные и им не хочется отвечать за расстрату без оснований. К ним органы надзора могут предъявить претензии более серьезные (по уголовному кодексу, коррупция). О какой сумме договоритесь (это уже с ними решать), зато Вы сможете избежать судебных тяжб и даже уголовной ответственности по присвоению денежных средств путем обмана. Это самый протсой и надежный способ решить Вашу проблему.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте, подскажу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо сходить в ПФ, возможно, Вам разрешат выплату частями. Если Вы откажетесь выплачивать долг, ПФ будет взыскивать его через суд.