Пенсия по потере кормильца - потребуют ли вернуть если уже не учусь?

Здравствуйте, у меня проблема, я получаю пенсию по потере кормильца т.к. я училась на очном отделении в университете, но меня отчислили, но до сих пор выплаты по пенсии производят, могут ли в пенсионном фонде узнать, что я уже не учусь? Законно? Потребуют ли вернуть деньги? Уголовное дело заведут? Можно не сообщать об отчислении в пенсионный фонд? Обязательно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Лицо, получающее данную пенсию, обязано сообщить в УПФ РФ об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии. В случае несообщения и продолжение получения пенсии Вы обязаны вернуть излишне полученную сумму. Рано или поздно Пенсионному Фонду РФ станет известно о том, что Вы не учитесь. К тому времени сумма накопится большая. Не делайте этого. Уголовное дело не возбудят, но в судебном порядке потребуют возврата.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.