Беларусь

Могу ли получить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, у меня такой вопрос, можно ли получить пенсию по потере кормильца, если я училась в 2015 году и тогда её не получила?! Потому что не собрала документы ушла в декретный отпуск, я сама сирота.
Ответы юристов
Простите, Анна, вынужден разочаровать. Вы можете получить эту пенсию только за 12 предыдущих месяцев, если в этот период имели право на него. Если учёба окончена в 2015 году, то уже не можете получить.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, пенсия по потере кормильца полагается только в течение года с момента ее получения. Вернуть деньги за прошлые года уже не получится.

Здравствуйте Анна! Социальная Пособия такого характера, как правило, назначаются детям несовершеннолетнего возраста. Важно: чтобы оформить социальную выплату нужно, чтоб у умершего родственника полностью отсутствовал трудовой стаж. В иных случаях назначают трудовое пособие. Особенности социальных выплат таковы: Размер пенсии по потере кормильца является фиксированным, и каждый год индексируется согласно инфляции. Обязательным условием для ее начисления является нетрудоспособность гражданина, наличие российского гражданства или вида на жительство. Если денежная сумма ниже уровня минимального пособия для жизни, то государство производит социальную доплату. При поступлении на оплачиваемую работу материальная помощь от государства не прекращается.Сегодня нормативно-правовые акты претерпели незначительные изменения. Так, в соответствии с законодательством, пенсия по потере кормильца начисляется и выплачивается даже тогда, когда у усопшего были не родные, а усыновленные дети. Мачеха или отчим имеют такие же права на получение материальной компенсации, как и родители, но только если они вырастили пасынка и могут предоставить документальное подтверждение. При этом документы содержат указания о том, что срок опекунства длился не менее 5 лет. Кому положены выплаты по потере До какого возраста выплачивается пенсия Выплаты происходят: если брату, сестре, ребенку или внуку умершего нет 18 лет; студентам очной формы обучения до 23 лет, при наличии справки из учебного учреждения; пожизненно, при условии, что получатель имеет инвалидность с детства; пока детям умерших не исполнится 14 лет, в случае, когда документы оформляют опекуны; супруга умершего пенсионного возраста, родители, дедушки или бабушки пожизненно.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.