Детское пособие. Сроки запроса по месту регистрации

Здравствуйте! Я подала документы на детское пособие по временной регистрации. В МФЦ сказали, что будут делать запрос по месту постоянной регистрации. Сколько времени может идти ответ на запрос?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Точных сроков нет. Но решение о начислении пособия соцслужба обязана принять в течение месяца.

Запросы будут идти обычной почтой, скорее всего, поэтому ориентируйтесь на срок доставки писем Почты РФ.

Но пособие в любом случае будет начислено со дня подачи заявления

Здравствуйте, Галина!

В данном случае сроки приостанавливаются до получения официального ответа на запрос.

Таким образом, срок может продлеваться. Ранее месяца с даты подачи ответ обычно не приходит.

Здравствуйте.

Обычно ответ на запрос исполняется в течении одного месяца, т.е. в течении месяца МФЦ получит ответ.Вам должны выдать расписку о том, что Ваши документы приняты к рассмотрению (сохраните ее). Пособие будет выплачено за весь период, в течении которого Вы имеете право на выплату.

Ст. 17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ
"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

Здравствуйте Галина! Сроки по подачи данных на регистрацию по факту получения пособия на детей не более 30 дней. Они конечно могут ускорить процедуру направив по электроной почте данные за благовременно начать выполнять определенные действия, но в подтверждении будут ждать оригиналы документов.
мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.