Отцовство записали на бывшего мужа, никаких льгот получить не могу - что делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Когда забеременела была в официальном браке, но с мужем не жила на тот момент 8 лет. Когда пришла за свидетельством о рождении, мне сказали, что со дня расторжения брака и до дня рождения ребенка не прошло 300 дней и поэтому автоматически записывают ребенка на моего бывшего мужа. На момент рождения ребенка я уже не жила с его биологическим отцом, отношения официально не были зарегистрированы. На данный момент никаких льгот не могу получить. Что делать не знаю, помогите советом.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и иском об оспаривании отцовства, потрезультатам рассмотрения дела бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении. Вы станете матерью одиночкой.
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

в данном случае, если лицо, записанное в свидетельстве о рожденнии отцом является биологическим отцом ребенка, оспорить отцовство в судебном порядке фактически не возможно. имеется вариант договориться с отцом и после его согласия идти в суд. в этом случае с него не будут взыскиваться алименты. выбор за вами.

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.51 и 52 СК РФ, которые посвящены записям родителей ребёнка и оспариванию отцовства.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Обращайтесь в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.