Пенсия сотрудникам полиции в местностях, приравненных к районам КР

Получаю пенсию с коэффициентом 1.4 (Сахалин). Календарная выслуга 19 лет 07 мес. 19 дней. Зарегистрировался у родственников по месту пребывания в Ленинградской обл. на срок с 25.02.2016 по 25.02.2021, так как периодически туда выезжаю. Постоянное местожительства - гор. Невельск Сахалинской области. В октябре с.г. мне была начислена пенсия без районного коэффициента. Существует ли максимальный срок моего отсутствия по адресу постоянного местожительства, для того чтобы отдел пенсионного обеспечения УМВД РФ по Сахалинской области прекратил выплачивать мне районный коэффициент? Должен ли я предъявлять билеты, свидетельствующие о том, когда я уехал с Сахалина, когда вернулся? Не являются ли подобные требования "свободным" толкованием закона о пенсионном обеспечении?

Спасибо - Владимир Николаевич
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Аналогичный вопрос был задан ранее. Поэтому ответ на ваш вопрос будет таким же.

Вы не обязаны постоянно проживать на территории Крайнего Севера. Никаких сроков не существует. Хочется и в тёплые края съездить. Речь идёт об уменьшении фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно п.9 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249, в случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона ( с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения).

Теперь п.10 дословно.

10.Обстоятельствами, влекущими перерасчет, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:

а) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо снятие иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства на Крайнем Севере;

б) истечение срока регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания на Крайнем Севере;

в) постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

г) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

д) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о переезде на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

е) несоблюдение пенсионером установленного частью 19 статьи 21 Федерального закона (19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи) требования о ежегодном подтверждении факта его регистрации по месту получения страховой пенсии на Крайнем Севере;

ж) несоблюдение пенсионером требования ежегодного подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере, предусмотренного абзацем четвертым пункта 5 настоящих Правил (Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта (Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии), при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

Ни одного из перечисленных оснований для уменьшения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за вами не наблюдается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нет срока отсутствия по месту проживания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не ограничивает время отсутствия по месту жительства.

Следовательно, никакие справки, билеты и т. п. не влияют на применение РК.

Это не свободное толкование, а нарушение закона.

Здравствуйте! Это незаконно, конечно. Вам нужно обжаловать решение.

Подробно подобный же вопрос со всех сторон многими юристами рассматривался недавно. http://www.yurist-online.net/question/120388. Посмотрите, будет полезно

Здравствуйте ! Это не закона и нужно обжалывать ихное решение

Здравствуйте!

Главное обстоятельство влекущее перерасчёт пенсии снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере. Но Вы ведь не снимались с регистрационного учёта в г. Невельске, поэтому снижение размера пенсии незаконно. Вы вправе обжаловать такое решение в суде.

Добрый день. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Статья 15. Пенсия за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. При смене места жительства в другие районы с нормальными климатическими условиями и переводе пенсии районный коэффициент, устанавливаемый согласно Перечню северных районов, не сохраняется. Все вопросы, связанные с изменениями районного коэффициента, его отменой и установлением повышенного размера базовой выплаты при переезде гражданина за пределы Севера, регулируются п. 10 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г., При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. размер пенсии при выезде пенсионера в районы, где районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере будет сохраняться только при условии, что стаж службы в районах Крайнего Севера переезжающего составляет не менее 15-ти лет.

Сделайте запрос, на чем они основывались, снизив пенсию.

Добрый день! Ничего Вы им предоставлять не обязаны...Подайте письменное заявление в адрес пенсионного отдела в котором сообщите о снижении и просите перерасчёта с обоснованием таких действий. Пришлют ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях - в плоть до подачи иска в суд. Полагаю, что снижение - не обоснованно...С Уважением...