Начисление пенсии без справок для ПФ

Такая ситуация. Обучалась на очном в техникуме и получала пенсию по потере кормильца, последний раз предоставила справку о том, что учусь в сентябре 2016. На тот момент мне было 22 года. В октябре 2016 ушла в академический отпуск по состоянию здоровья, отчислена не была. Пенсию получала. Наступил 2017, новый учебный год. Предоставлять справки в пенсионный фонд я не стала, так как мне 1 октября исполнилось 23 года, следовательно пенсию я бы уже не получала. А насколько мне известно, при наступлении нового учебного года, надо предоставлять справки о том, что я учусь, чтобы пенсию продолжили выплачивать. Про карту я забыла и не проверяла, сейчас уже октябрь, но пенсионный фонд продолжает мне нчислять пенсию без справки об обучении. Считается ли это ошибка ошибкой сотрудника ПФ? И могу ли я сослаться на статью 1109 п. 3 ГК РФ?
Ответы юристов
В соответствии с ч.3 ст. 1009 ГК РФ начисленная Вам пенсия в качестве средства к существованию не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны и счётной ошибки.

В Вашем случае недобросовестности не было. И под счетную ошибку этот случай не подходит. Суды исходят из того, что под счётной понимается арифметическая ошибка, то есть неправильное исчисление суммы.

Так что взыскать с Вас начисленные средства ПФ не вправе.

Здравствуйте!

В соответствии с указанной Вами статьей не считается неосновательным обогащением заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Никаких заведомо незаконных и недобросовестных действий для получения денежных средств Вы не предпринимали, а значит действовали добросовестно, а счетной следует считать ошибку в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом возвращать Вам ничего не придется.

Здравствуйте! Пункт п.5 ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не предусматривает обязанность возвращать неверно начисленную пенсию.Таким образом,денежные средства Вы можете не возвращать,так как это не Ваша ошибка и не ваши виновные действия привели к их выплате.Вы имеете право сослаться на ч 3 ст.1009 ГК Рф,в случае,если ПФ будет требовать деньги,обращайтесь в суд. Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте. Да, это ошибка сотрудника, за которую он должен своей зарплатой пожертвовать, возмещая ужерб пенсиооному фонду. К вам претензии о возврате он не имеет права предъявить. А если предъявит и даже будет судом угрожать, то не бойтесь и не возвращайте. Даже если он обратится в суд, то ему откажут. Традиционно подлежит возврату начисленная пенсия в результате счётной ошибки. Забывчивость сотрудника перестроить программу на прекращение начисления и выплаты вам пенсии счётной ошибкой не признаётся. Считайте, что вам повезло.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.