Можно ли сослаться на статью 13 "соблюдение врачебной тайны"?

День добрый, у меня такой вопрос: поступил на дневной стационар в психдиспансер с лечением невроза. И на групповой психотерапии врач высмеяла меня перед всеми с теми проблемами, с которыми я к ней обратился, причём о своих проблемах на групповой психотерапии я не говорил сам лично. Вопрос: действует ли здесь статься 13 о соблюдении врачебной тайны?
Ответы юристов

Доброго времени суток! В данном случае это будет зависеть от того, давали ли вы какое-либо письменное согласие на такую терапию, а так же от вашей способности выражать свою волю. Если хотя бы один из двух критериев(вы дали письменное согласие или не способны выражать свою волю) имел место быть, то ст.13 прямо допускает такое разглашение тайны.

Предыдуший ответ является абсолютно верным, однако в случае отсутствия надлежащего подтвержденного согласия с вашей стороны, то вы имеете право обратить в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с нарушением вашим врачем врачебной тайны и за унижением человеческого достоинства.