Что делать чтобы возобновить пенсию?

Я инвалид 3 группы, устроилась год назад на работу. Начальник не подал в пенсионный фонд сведения, о том что я устроилась. Теперь не дают пенсию вообще, я не работаю. Объяснили это тем что подают документы раз в квартал, мне стали звонить после устройства только через 9 месяцев с пенсионного фонда , а потом вообще сняли все деньги и уже 2 месяца не дают. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена! Вероятно, ваш работодатель понес какую-либо ответственность за не предоставление сведений в ПФР о работающем пенсионере. Однако имейте в виду, что пенсия работающему инвалиду сохраняется полностью на период существования инвалидности. Работающий инвалид теряет надбавку к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, не получающих пенсии, а также ряд социальных льгот (например, бесплатное получение в органах соцзащиты санаторно-курортных путевок, бесплатное приобретение лекарств). Описанные в вашем вопросе действия сотрудников ПФР являются незаконными, поэтому советую вам обратиться в отделение ПФР с письменным заявлением (обращением) о предоставлении вам информации о причинах задержки выплаты пенсии. В данном заявлении просите дать письменный ответ – это будет являться доказательством на случай судебного спора. Также вы можете пожаловаться на них прокурору по месту своего жительства. Вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и требовать взыскания причиненных вам убытков, в том числе процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. По вопросу оказания помощи в составлении заявления (иска) обращайтесь непосредственно на мою электронную почту. Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Алёна (16.12.2016 в 20:51:56)
А что на счёт работодателя? Как быть с ним? По его вине я должна теперь государству 15600. И теперь пока сумму эту не спишут. Или берут половину, а пенсия смешная .