Песия в РФ или в РБ.

Я пенсионер России, гражданин России, прописана в России. Несколько месяцев в году проживаю в Беларусии у родственников. Недавно мне перестали выплачивать пенсию, объяснили это тем, что раз я не живу в России, то пенсию мне должны платить в РБ. Сколько месяцев в году я имею право жить на территории Беларуси, без переноса оформления пенсии из РФ в РБ, и лишения меня федеральной надбавки к пенсии?
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило если вы не получаете пенсию в течении полгода, то она прекращается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Здравствуйте,

Вы должны просто подать в ПФ РФ письменное заявление о выплате Вам пенсии. В подтверждение проживания надо приложить документы, подтверждающие факт проживания и показания свидетелей.

Здравствуйте.

Обратитесь в ПФР с требованием возобновить выплату пенсии или дать Вам письменное мотивированное разъяснение со ссылками на нормативно-правовые акты на каком основании Вам выплаты прекратились.

Выплата пенсии могжет быть приостановлена только, если ПФРФ получит документы, свидетельствующие о том, что Вы выехали за пределы РФ на постоянное место жительство в РБ. Либо, если Вы в течение 6 месяцев подряд пенсию не получали (ст.24 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ).

Временное проживание у родственников не свидетельствует о том, что Вы уехали в РБ на ПМЖ. Одним из условий убытия на ПМЖ в другое государство является снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ. Если Вы получаете пенсию в отделении почты, советую Вам оформить карту в банке. В таком случае не будет оснований для приостановления выплат, по причине того, что Вы ее не получили, так как пенсия будет ежемесячно перечисляться на Ваш счет.

Неправомерные действия ПФР можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Здравствуйте.

Объяснения ПФР незаконны. Вы являетесь гражданином России, регистрация Ваша так же в России, поэтому пенсию Вам должны выплачивать в России.

Обратитесь с жалобой на отказ в выплате пенсии в вышестоящий Пенсионный фонд. Рекомендую обратиться через сайт Госуслуги. Реагируют очень быстро.