Льготный стаж и период ухода за ребёнком для пенсии

Здравствуйте! Я работала на вредном производстве с 1990 года по 1996 года, из них с 27.02.1992 г. По 07.12.1994 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком, вышла с декрета и продолжала работать до 25.04.1996 г.,.имею ли я право выхода на пенсию по льготному стажу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Но, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях

ст. 167 КЗоТ РФ

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Таким образом, в связи с изменениями в законе, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, только до 6 октября 1992 года.

Чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Вы можете обратиться в ПФР за консультацией, на сколько раньше Вы сможете оформить пенсию.