Расчёт больничного листа.

Как рассчитывается больничный лист о временной нетрудоспособности, если после выхода на работу после больничного было написано заявление об увольнение по собственному желанию? (С 19.02-04.03 - больничный лист, 16.03 уволились).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Расчет будет производится исходя из среднего заработка за фактически отработанный период.

Чтобы определить размер этого пособия, для начала нужно рассчитать сумму среднего дневного заработка работника, представившего больничный (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Делается это по формуле, установленной в этом законе или через соответствующий калькулятор расчетов больничного. Например, можно использовать этот: https://www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

Здравствуйте

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается вам, как от начала больничного, по 04.03. (из среднего заработка) Вы могли и не отрабатывать 2 недели, а могли сразу предупредить работодателя находясь на больничном, что собираетесь уволиться.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, порядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться онлайн-калькуляторами для расчета пособия по временной нетрудоспособности на хороших Интернет-ресурсах:

https://kontur.ru/bk/calculators/ln

https://www.klerk.ru/tools/sicklist/

https://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

На основании б/л работнику выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)).

Пособие по б/л рассчитывают исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730, т.е. надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730 и помножить на количество дней б/л. Эта и будет выплата по б/л.

Добрый вечер!

Как перечислено выше,при расчете учитывают общий трудовой,а не непрерывный стаж. Но с 1 января 2011 года внесены существенные изменения в оплату больничного.Расчет среднего заработка теперь будет производится не за один,как раньше, а за два календарных года, предшествующих болезни.Следовательно ,для оплаты больничного листа средний заработок за 2 года будет делиться на фиксированное число,не 365 как раньше,а на 730. Так рассчитывается среднедневной заработок. При расчете пособий учитывается абсолютно все выплаты, которые облагаются страховыми взносами . В том числе и отпускные.

Всего доброго. Жду положительного отзыва