Могут ли отказать в больничном?

Здравствуйте! Жена военнослужащего и у нас есть ребенок 1 г. 5 мес. Мне сделали операцию РВК шейки матки есть ограничение после нее поднятие тяжестей, имея ребенка это просто н, возможно, избежать. Мужу отказали в отпуске до 10 суток по семейным обстоятельствам и в отпуске по уходу за ребёнком тоже. Скажите, правомерно ли это? Справка с поликлиники есть.
Ответы юристов
Здравствуйте

Все зависит от самих обстоятельств, которые сложились у мужа на службе. Отказать могут. Но нужно видеть сам отказ, чтобы сказать точно.

Здравствуйте.

Командование может отказать в предоставлении отпуска мужу.

ст. 11Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Попробуйте обратиться в детскую поликлинику и взять мужу больничный по уходу за ребенком. Больничный лист будет оплачиваться на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 года N 727,

Добрый день! В соответствии с диагнозом лечащего врача вам должны предоставить лист нетрудоспособности по уходу за ребенком.При наличии больничного листа вам никакого взыскания не будет. При этом отказ от предоставления отпуска без содержания неправомерно, тем более у вас на руках справка из поликлиники. Рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Всего доброго.жду положительного отзыва