Консультация, чтобы узнать о пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте! У меня недавно умер отец, мама оформляет документы по потере кормильца, мне на данный момент уже 19, я учусь, буду ли я получать пенсию по потере, если я уже вышла замуж?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению нет, если на момент смерти уже вышли замуж, Вы не были членом семьи отца и его иждивенкой.

ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв

Здравствуйте,

В данном случае нужно выяснить в какой момент Вы вышли замуж. Если до смерти, то к сожалению, права на пенсию по потере кормильца Вы лишаетесь. Основание ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях".