Выбор лет для расчета пособия по беременности и родам

Здравствуйте! В апреле 2016 иду в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. С ноября 2012 находилась в отпуске по БиР с первым ребенком, с января 2013 по январь 2016 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С января 2016 по настоящее время в административном отпуске без сохранения з/п. При расчете пособия по БиР со вторым ребенком исходя из нормы ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ статья 14 пункт 1 я имею право на замену лет. В законе не указано, что календарные годы, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком могут быть заменены на непосредственно предшествующие им календарные годы. Вопрос: могу ли я выбрать 2008 и 2009 годы, вместо 2010-2011 в связи с тем, что заработок в этот период был выше?
Ответы юристов

Добрый день, при расчете пособия по беременности и родам женщина имеет право заменить год(года) на любые предшествующие. Если в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (Или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы ( год) могут быть заменены по ее заявлению в целях расчета заработной платы предшествующими календарными годами ( календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособий. Так что вы смело можете выбрать 2008-2009 годы, указав данный период в своем заявление.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

По закону Вы имеете право заменить календарные года, но только в пределах общей исковой давности, которая составляет 3 года. Следовательно Вы имеете право заменить только один такой год на ранее наступивший (т.е. выбрать вместо 2014 и 2015, например 2013 и 2014 года).